В феврале не стало трёх жителей Тайшета — участников Великой Отечественной войны

Время неумолимо. Чем дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война, тем меньше становится её очевидцев. Каждая встреча с её участниками —  на вес золота. Это наша живая история. К сожалению, наступит тот день, когда на Земле не останется ни одного солдата. И время это не за горами, так как самым молодым из них 91-92 года.

В начале 2019 года в Тайшете живы были 14 участников Великой Отечественной войны. А сейчас их осталось всего 11!

Накануне Дня Защитника Отечества, 21 февраля, перестало биться сердце Павла Дорофеевича Молчанова. Каждый год 9 Мая, пока позволяло здоровье, в День Победы вместе с супругой он приходил к Мемориалу памяти. Во время войны служил на Тихоокеанском флоте. О военных действиях говорил одним словом: «Бомбили». А вот больше и охотнее вспоминал ушедших боевых товарищей и сожалел, что им не пришлось дожить до Победы.

14 февраля не стало и другой участницы войны – Ольги Аркадьевны Маляревич. Ей ещё не было и 18, когда началась эта кровопролитная война. Молодая девчонка воевала на передовой — проходила службу в 390 отдельном зенитном артиллерийском дивизионе телефонисткой.

10 февраля 2019 года умер Иван Евстафьевич Кравец. Прошёл всю войну. Не понаслышке знал блокадный Ленинград – служил в ленинградском лыжном батальоне.

Всё дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война, но память о ней жива, как и жива память о тех, кто воевал ради нашего будущего, будущего наших детей и внуков, благодаря кому мы живем под мирным небом в свободной стране. Ваш подвиг навсегда мы сохраним в наших сердцах.

Светлая память…

В феврале не стало трёх жителей Тайшета — участников Великой Отечественной войны
19:46
549
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...