Итоги недели: верблюд в большой тоске, недотрога-дочка «Аэрофлота», перекованный Зацепин

В преддверии гендерных праздников Дмитрий Рогозин объявил о строительстве в Филях национального космического центра в форме ракеты, а также о задуманном переименовании мужским именем разрабатываемой с 2009 года многоразовой пилотируемой ракеты «Федерация»: мол, космический корабль «должен не как девочка называться». Мысль главы Роскосмоса даже как-то боязно продолжать… В общем, он сказал «Приехали». В сети тут же перефразировали фразу из песни Владимира Высоцкого: «Проверяй, какого пола твой ракет!».


Многоразовый пилотируемый космический корабль «Федерация» (пока еще). Фото с сайта «Новости ВПК»

В поисках закономерности

Хотя может, ведающий небом господин Рогозин знает о фундаментальных основах мироздания такие вещи, о которых феминистки просто не в курсе. Если приглядеться, определенные закономерности можно разглядеть во многих ситуациях! Так, на неделе сообщили, что бюджетная авиакомпания «Победа» прекращает полеты в Иркутск с конца марта. Мол, экономную и при этом своенравную «дочку» «Аэрофлота» не устраивает, что аэропорт чересчур близко подгоняет трап к ее самолетам – по стандарту перевозчика он должен находиться в 5-10 сантиметрах от авиасудна и быть ниже, чем выход, на 25 сантиметров. Ну, а что? Еды на рейсах «Победы» нет, и обретенная в таких условиях легкость вполне позволяет пассажирам перепорхнуть вместе с их детьми и стариками через столь незначительное расстояние.


При ветре самолет еще и покачивается на амортизаторах, так что пассажир «Победы» должен быть ловок и хладнокровен. Фото с сайта «Reactor» 

Впрочем, это все слухи, официально авиакомпания так ничего и не заявила, просто обозначив крайнюю дату продаж билетов для иркутян. А вот ее мощный «папаша» обнадежил, что поставит на один из рейсов Москва-Иркутск более вместительный лайнер А330.

Единомышленники главы Роскосмоса на неделе перечислили как закономерность ряд ДТП в Иркутской области с участием женщин. Так, на участке трассы между Братском и селом Покосным 22 февраля погибли, столкнувшись с грузовиком, женщина за рулем Toyota Ist и ее пассажирка. 23 февраля в Ангарске жертвой стала водитель Toyota Prius, врезавшись в тепловоз. Чуть ранее в Братске задержали женщину-водителя, которая 18 февраля сбила подростка на нерегулируемом пешеходном переходе.

Впрочем, за рулем попавших в сводки ГИБДД автомобилей было больше не женщин, а просто безответственных граждан. Так, в том же Братске на тротуаре сбили 80-летнюю пенсионерку, ей повезло больше, чем погибшей в тот же период под колесами 76-летней жительнице иркутского микрорайона Топкинского. Также на неделе в областном центре на пешеходных переходах на улице Шевцова и в микрорайоне Синюшина гора сбили школьниц 15 и 13 лет. От опасных нарушителей ПДД было не скрыться даже на льду Байкала, где мужчину с 10-летней дочерью сбил квадроцикл.

Звери и люди

Общероссийский резонанс обрело жертвоприношение в Ангарске, где в страну сочных колючек отправили пятерых верблюдов, снарядив этот караван, по обещанию организаторов, факторами нестабильности в стране. Участников мероприятия осудили за жестокость верховный шаман России и депутат Госдумы. Впрочем, население России помнит и гораздо более неожиданные мероприятия в целях ее укрепления! К примеру, натуральными верблюдами чувствуют себя многие предпенсионеры.

Собаку, сплавлявшуюся на днях на льдине по Ангаре в Иркутске по каким-то своим делам, наоборот, спасли, но – тоже не вдаваясь в ее интересы и желания. Поэтому черной псине, на полпути оказавшейся на суше, пришлось искать себе новый транспорт и на глазах удивленных людей продолжать путешествие «по синему морю, к зеленой земле»…

Да, в общем-то, даже защищая животных, люди действуют, как правило, исключительно в сфере собственных представлений о них, понимая избранные виды братьев меньших вариантами человека (до того момента, как зверь проявляет свою нечеловеческую, как ни крути, сущность, когда происходят трагедии).

А вот кто, к примеру, думает о свиньях, которым не повезло с назначением их исключительно источником мяса? А ведь доказан факт, что эти парнокопытные проявляют себя порой умнее тех же собак и даже шимпанзе, имея долгосрочные воспоминания и различные формы сочувствия и эмоций, а также способность выполнять тесты и проходить лабиринты, понимать язык символов, реагировать на музыку, жить в сложных социальных сообществах, выстраивая отношения внутри коллектива. А еще свиньи любят играть между собой и легко учатся манипулировать носом джойстиком для перемещения курсора на экране компьютера. Правда, времени для развития всех этих талантов человек им дает немного, не говоря уж о возможностях. И никому не жалко.


Фото с сайта «Все42» 

Поддать жару

А ведь всеми осужденным ангарским шаманам даже помогли поддать жару многие СМИ, напирая в заголовках именно на «сожжение» животных, которых по факту все же умертвили перед означенной ритуальной процедурой как-то более гуманно. То есть организаторы жертвоприношения даже несколько не догнули палку в смысле ответа на информационный запрос общества…

Как бы то ни было, никто не возьмется сказать, что же все-таки забрал с собой трансцендентный караван. Но вот в Усолье-Сибирском, например, хоть отчасти сдвинулась с места многолетняя история с распространением ртутного заражения с территории предприятия-банкрота «Усольехимпром», откуда вывезли на переработку более тысячи баллонов с остатками ртути.

Также выяснилось, что после проведенного 1 февраля жертвоприношения перековался и кандидат в мэры Усть-Илимска от «Единой России» Сергей Зацепин, без нареканий победив в праймериз означенной партии. Это ли не взаимосвязь? Если вспомнить 2015-й, который был победным для снявшего недавно полномочия мэра города Вакиля Тулубаева, то тогда процедуру праймериз пришлось отменять из-за беспрецедентного для региона скандала. И все из-за упомянутого Сергея Зацепина, участвовавшего и в той процедуре. На него поступило 30 жалоб, в которых содержались сведения о подкупе, запугивании, подвозе и незаконных прописках.


Сергей Зацепин. Фото с сайта думы Усть-Илимска

Впрочем, есть у нас много людей, которые возвращают веру в человечество даже после самых громких скандалов. Жители города Копейска в Челябинской области через соцсети собрали деньги на билет на поезд 60-летнему жителю Иркутского района, который шёл домой пешком из Москвы из-за того, что его обманул работодатель. Была только в этой новости странность, поскольку некоторые СМИ почему-то назвали вырученного из беды автостопщика «дедушкой». Коллеги, да таким «дедушкам» в России еще работать и работать, точнее, искать работу и искать! Эдак можно еще так назвать страшно сказать кого…

 


Итоги недели: верблюд в большой тоске, недотрога-дочка «Аэрофлота», перекованный Зацепин
20:50
722
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...