«Оговорка по Гитлеру», или Национал-социализм как неведомое слово

20 февраля, сразу после выступления президента России с ежегодным посланием, известная телеведущая и продюсер Тина Канделаки отметила в своем телеграм-канале (одно из предложений выделено шрифтом мною): 

«По сравнению с прошлогодним посланием это прям смена курса. От милитаризации к национал-социализму.

Страна для людей. Строительство среднего класса. Борьба с бюрократией. Формирование индивидуальных программ помощи и повышение рождаемости. Прям ощутимая смена курса.

Получается, что во внешней политике ничего нового не ждем, поэтому будем сами заниматься собой».


Весьма известная персона оказалась среди тех, кому незнаком смысл термина «национал-социализм». Фото m.news.yandex.by 

Насчет «прям ощутимой смены курса» – дело вкуса. А вот «от милитаризации к национал-социализму» – это уже серьезно. Даже очень. Национал-социализм (нацизм) – идеология Третьего рейха, гитлеровской Германии и правившей там Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

Буквально через час Канделаки – видимо, после первых же отзывов на ее пост – сократила национал-социализм до социализма и объяснилась: «Друзья, отвечу всем сразу. Разумеется, я имела в виду социализм, и единственная причина такой описки – беспрецедентное количество мер поддержки нашего народа, которые перечислял в своем послании президент».

«Беспрецедентные меры поддержки народа» – это, опять же, индивидуальная точка зрения. Существуют и другие, включая прямо противоположные. Однако дело опять не в этом. Самооправдание Канделаки получилось не очень убедительным и не слишком вразумительным: странно, почему «беспрецедентное количество мер» привело телезвезду именно к термину «национал-социализм». Последующие разъяснения с ее стороны (а таковых было несколько) не развеяли явный конфуз. Как известно, слово не воробей…

Да, очевидно, что Тина Канделаки произнесла «национал-социализм» в позитивном контексте без умысла. Скорее возобладали эмоции (восхищение от послания) и, скажем так, некоторые особенности кругозора и образования. Хотя для медийной «акулы», широко раскрученной не только в спортивном, но и в общественно-политическом, информационном вещании, это удивительно. И если Канделаки – не единственная, не исключение среди своих коллег, то удивление переходит в грусть и печаль.

В социальных сетях слова Канделаки, по аналогии с «оговоркой по Фрейду», назвали «оговоркой по Гитлеру». Кто-то из оппозиционеров стал сердито читать лекцию по истории. Кто-то – оценивать интеллектуальный уровень Канделаки. Кто-то – искать сходства и различия между нынешней Россией и нацистской Германией. Промелькнул и остроумный комментарий: «Баба – она ведь сердцем чует».

Если от общего к частному, то в очередной раз злую шутку сыграло незнание родной истории вообще и событий Великой Отечественной и Второй мировой войны в частности. Тут ведь мало скандировать «Можем повторить!», надо бы и ознакомиться, о каком в реальности повторении идет речь. И кстати, следовать многократным указаниям товарища Сталина, что врага надо знать досконально.        

Правда, сам же «отец народов» в данном случае замутил воду. Еще до Второй мировой, а уже после 22 июня 1941-го и подавно, в нашей стране правящую в гитлеровской Германии партию называли исключительно фашистами. Поэтому и термин «фашизм» глубоко укоренился и стал нарицательным: фашистами в быту часто называют очень плохих, жестоких людей. И на вопрос, что такое фашизм, почти у всех есть ответ, пусть часто и далекий от научного.


Очевидно, что Тина Канделаки упомянула идеологию гитлеровской Германии в позитивном контексте без умысла. Но слово не воробей… Фото samaratoday.ru

С национал-социалистами куда сложнее (хотя гитлеровцы называли себя именно так и только так, и никогда – фашистами). Нелюбовь к этому термину в СССР объясняется просто: «Национал-социалистическая» да еще и «рабочая» партия – слишком близкое, можно сказать – родственное звучание. Плюс свастика на красном фоне, обращение «партайгеноссе» (товарищ по партии), 1 Мая как государственный праздник труда и многое другое… Напротив, на Западе еще и поэтому всегда использовали термин «национал-социализм» или, в сокращенном, негативно-пренебрежительном варианте, – нацизм. Для них Третий рейх всегда был нацистским, для нас – фашистским (хотя нацизм и фашизм – строго говоря, не одно и то же). Раз так, то и термин «национал-социализм» многим в Советском Союзе, а теперь в России незнаком до сих пор. Или знаком, но отдаленно, смутно, не на уровне автоматизма. Увы, среди таковых оказалась и весьма известная персона…     

 Юрий Пронин для ИА «Альтаир»   


«Оговорка по Гитлеру», или Национал-социализм как неведомое слово
00:34
680
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...