Усолье, ртуть и рыба. Забота о населении на высшем уровне

В Ангаре выявили рыбу, загрязнённую ртутью. Об том сообщил старший научный сотрудник Института геохимии А.П.Виноградова Михаил Пастухов 25 февраля 2019 года на выездном заседании ЗакСобрания.

Загрязнение выявлено в районе Усолья-Сибирского. Примерно половина рыб загрязнена ртутью. Причём рыбы являются промысловыми. Их добывают и продают населению.

В частности у лещей и окуней уровень предельно допустимой концентрации ртути в несколько раз превышает нормативы. Учёный объясняет, что в 2014 году вода в Ангаре стала чище. Но речь только о батипелагической зоне реки (основная водная часть), а на дне скапливается огромное количество вредного осадка.

Самое ужасное, что в России даже не предусмотрено ПДК для таких областей. Однако можно сориентироваться по европейским показателям. Так, в Швейцарии она составляет 0,03. У нас же эта концентрация может достигать 12 миллиграммов.

Загрязнение идёт от «Усольехимпрома», закрытого ещё в 2012 году. Однако в нём осталось ещё около 117 тонн ртути. К демеркуризации планировалось приступить в 2018 году, но до сих пор проект разрабатывается. В 2017-м Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути.

Только Институт геохимии занимается мониторингом воды. Делают учёные это на свои средства. При этом результаты никого не волнуют. Официального мониторинга не проводит никто.

На заводе постоянно проникают посторонние, вывозят химические элементы, происходят пожары.

Тем временем рыбохозяйственные предприятия продолжают ловить и продавать рыбу.

Усолье, ртуть и рыба. Забота о населении на высшем уровне
12:54
394
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...