Самый большой флаг России развернули на льду Байкала

Сегодня вблизи острова Ольхон у скалы Шаманка на озере Байкал был развернут самый большой флаг России. Площадь полотнища  составила 1 423 квадратных метра. Чтобы оно приняло форму правильного прямоугольника, потребовались усилия 25 человек. 

Уникальную акцию занесли в Книгу рекордов России и мира, поскольку в ее процессе был развернут самый большой государственный флаг на самом большом и глубоководном пресноводном озере.

Акция была организована межрегиональной общественной организации содействия патриотическому воспитанию и укреплению народной дипломатии «Все миры» при поддержке Мотоклуба «Ночные волки». Ее основной целью стало привлечение пристального внимания к национальному достоянию — озеру Байкал, к сохранению его уникальной и многообразной флоры и фауны. 

Активное участие в установлении мирового рекорда приняли сотрудники ГУ МЧС России по Иркутской области, обеспечившие безопасность на льду. В ведомстве отметили четкую организацию мероприятия: его инициаторы заблаговременно подали заявку, продумали маршрут, чтобы избежать выезда на лед. 

Сначала все участники по официальной переправе доехали до острова Ольхон на автомобилях, а затем пешком в сопровождении спасателей добрались до места развертывания флага.

Отмечается, что 23 апреля прошлого года самый большой российский флаг уже разворачивали на дрейфующих льдах Северного полюса, а 15 сентября того же года такой же триколор был развернут под Звенигородом с помощью двух воздушных шаров.

Самый большой флаг России развернули на льду Байкала
13:54
414
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...