Компоненты для лайнера МС-21 начнут изготавливать в Комсомольске-на-Амуре

Получила продолжение история с импортозамещением компонентов, необходимых для запуска в серию среднемагистрального самолета МС-21. Часть необходимых компонентов будут производить на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, который является филиалом ПАО «Компания «Сухой». 

– Мы находимся на этапе вхождения в эту программу, сегодня мы сотрудничаем с Иркутским авиационным заводом. Основной объем по этой теме завязан на компании «Аэрокомпозит», которая является изготовителем отъемной части крыла МС-21, сообщил журналистам директор филиала Александр Пекарш, - Для наших иркутских коллег мы начинаем изготавливать и поставлять детали.

Напомним, в феврале 2019 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что серийный выпуск МС-21 откладывается до конца 2020 года. И связал задержку с санкциями США, из-за которых в Россию американские компании перестали поставлять композитные материалы, необходимые для производства крыльев. Между тем, удлиненное композитное крыло должно стать конкурентным преимуществом самолета МС-21. По замыслу конструкторов такой тип крыла повышает экономичность лайнера и увеличивает ширину самолета по сравнению с аналогами. 

17:06
425
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...