Спасатели усилили контроль за ледовыми переправами в Иркутской области

Иркутская область, 26.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области сотрудники ГИМС в условиях повышения температуры воздуха усилили контроль за состоянием ледовых переправ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лёд, местным администрациями рекомендовано провести установку дополнительных знаков и информационных аншлагов о запрете выхода и выезда на лед в выявляемых опасных местах.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам совместно с ответственными за эксплуатацию ледовых переправ проводят ежедневный мониторинг состояния льда – замеры толщины, визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и изменений его структуры. Специалисты подчеркивают, что при среднесуточной температуре выше ноля градусов толщина льда уменьшается на треть за неделю, и это существенно уменьшает срок действия ледовых переправ.

На сегодняшний день на контроле находится 54 ледовых переправ для безопасного пересечения водных объектов. Но кроме официальных ледовых трасс есть места, где граждане на свой страх и риск выезжают на лед, рискуя пополнить статистику происшествий. В минувшие сутки межведомственными патрульными группами в регионе было перекрыто 39 таких мест.

В связи с наплывом рыбаков и отдыхающих, большим количеством проводимых массовых мероприятий на льду озера Байкал, а также в целях контроля за складывающейся обстановкой и оперативного реагирования на возможные происшествия проводится усиление Маломорского инспекторского участка силами близлежащих подразделений Государственной инспекции по маломерным судам.

Полный список действующих ледовых переправ размещен на сайте ГУ МЧС по Иркутской области в разделе «Полезная информация».

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

17:10
540
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...