Способ обмена сообщениями под водой запатентовали иркутские «политеховцы»

Ученые Иркутского национального исследовательского технического университета запатентовали способ гидроакустической беспроводной связи для обмена голосовыми и текстовыми сообщениями между водолазами под водой. Как сообщается на сайте вуза, сейчас авторы изобретения проводят лабораторные испытания нового способа передачи данных.

При выполнении подводных работ очень важна надежная связь между водолазами, а также с   сопровождающим судном или береговым постом. В случае одновременной работы группы водолазов на большом удалении друг от друга эту проблему крайне трудно решить, используя традиционные системы проводной телефонной станции, а радиоволны в воде не проходят.

Предлагаемая сотрудниками «политеха» система беспроводной голосовой связи с распознаванием речи состоит из приемно-передающего устройства и надводной станции гидроакустической связи.

Речь водолаза при помощи блока голосового набора преобразуется в текстовую информацию, что существенно сокращает объем данных, необходимых для передачи голосового сообщения по гидроакустическому каналу. Это позволяет одновременно снизить требования к скорости передачи данных, облегчить задачу демодуляции сигнала из-за меньшего объема данных, сократить вероятность появления ошибок при передаче информации.


Фото с сайта ИРНИТУ


Способ обмена сообщениями под водой запатентовали иркутские «политеховцы»
10:46
535
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...