Андрей Крючков: предприятиям, которые занимаются мусоропереработкой, нужна господдержка

Иркутская область, 27.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Осмотр объектов обращения с ТКО в Иркутске состоялся в рамках выездного заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Как сообщает пресс-служба губернатора Приангарья, участие в нем приняли член президиума Совета, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков, эксперт постоянной комиссии по экологическим правам Дмитрий Нестеров, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков, руководитель службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Марина Аникеева, представители прокуратуры, администрации Иркутска.

Члены делегации посетили Иркутский полигон ТКО, который расположен на пятом километре Александровского тракта, совершили объезд контейнерных площадок, где предусмотрен раздельный сбор мусора в микрорайоне Луговое, складские помещения для хранения отходов из пластика и картона, мини-завод по производству гофротары в Иркутске. Группа компаний «Алида» и «Стандарт» специализируются на сборе и переработке вторичного сырья, производят гофролисты, ящики, комплектующие к гофротаре. Свою продукцию поставляют на рынок Иркутской области, Дальневосточного федерального округа.

– Мы постоянно нуждаемся в сырье. Сами организуем раздельный сбор макулатуры среди населения. Не бесплатно, за деньги. Для кого-то лишняя копеечка оказывается дополнительным стимулом. В офисах ставим ящики для бумажных отходов. В месяц мы перерабатываем 1000 тонн сырья. Но можем больше. К концу года планируем выйти на 2000 тонн сырья в месяц, – рассказал руководитель предприятия «Алида» Алексей Степанов.

Андрей Крючков подчеркнул, что переработка отходов – приоритетная задача при переходе на новый способ обращения с ТКО. И в этом процессе важно взаимодействие с частными предприятиями, которые специализируются на сборе и переработке отходов.

– Нужно определить, каким образом сотрудничать с тем бизнесом, который уже сейчас на территории региона работает в части сбора, переработки сырья, в том числе от торговых сетей, чтобы нам загрузить сырьем существующие производства. Мы сейчас намерены прорабатывать вопрос о предоставления возможных налоговых льгот для предприятий, которые занимаются сбором и переработкой отходов на территории Иркутской области, – подчеркнул Андрей Крючков.

В рамках перехода Иркутской области на новую систему обращения с ТКО идет создание соответствующей инфраструктуры. Введен полигон в Казачинско-Ленском районе, строятся объекты в Черемховском и Нижнеудинском районах.

Также идет проектирование первого в регионе мусороперерабатывающего комплекса. Он будет находиться в Ангарском городском округе в местности Падь Ключевая. Запланированная мощность 200 тысяч тонн в год с возможностью увеличения до 400 тысяч тонн. Комплекс будет включать сортировочную линию вторсырья, линии по переработке полимеров, сортировке и прессованию макулатуры, изготовлению стеклопорошка, сортировке и переработке бытовой техники и не только. Предварительная сметная стоимость строительства мусороперерабатывающего комплекса составляет 1,8 млрд руб.

В северных районах и районах с труднодоступной схемой целесообразно использовать мусорорсжигательные установки. Первоочередная потребность в приобретении шести установок – в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском, Катангском, Киренском, Усть-Кутском районах. Средства, а это 25,8 млн рублей ежегодно, предусмотрены в рамках государственной программы Иркутской области «Охрана окружающей среды» с 2021-2024 годы. В рамках формирования национального проекта «Экология» обозначена потребность Иркутской области в приобретении 35 мусоросортировочных комплексов для установки их в 29 муниципальных образованиях региона.

Кроме того, правительство Иркутской области прорабатывает вопрос о предоставлении субсидий из средств областной казны местным бюджетам на приобретение контейнеров, создание контейнерных площадок, организацию площадок накопления ТКО в регионе.

Член президиума Совета, председатель постоянной комиссии по правам человека Сергей Цыпленков отметил, что переход на новую систему обращения с ТКО непросто происходит сейчас во всех регионах России. Реформа сложная и требует современных решений.

– К сожалению, и в регионах, и на федеральном уровне отходами системно не занимались. Многие подходы остались еще с советских времен, а сами отходы изменились. Изменился их морфологический состав. Мы должны понять, что за обращение с отходами нужно платить. Как жителям, так и государству. Платить придется либо за последствия, либо вкладываться на начальном этапе, – подчеркнул Сергей Цыпленков.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

13:54
482
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...