Дело возбуждено после четырехдневного блэкаута в Тайшетском районе


Уголовное дело по факту халатности должностных лиц администраций Тайшетского района и соответствующего сельского муниципалитета возбуждено после нарушившего интересы более 400 человек отключения с 4 по 7 февраля 2019-го электричества в поселке Полинчет и в селе Кондратьево. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области, последствием стало, в частности, прекращение на период означенного блэкаута функционирования социальных объектов.

Добавим, что отключения электричества в Полинчете и Кондратьево давным-давно стали привычным явлением. Так, например, ИА «Тайшет24» писало, что в январе 2018-го эти населенные пункты были лишены света в течение семи суток, когда температура уличного воздуха опускалась ниже минус 50. Полинчетская линия электропередач является бесхозной — у нее нет ни хозяина, ни обслуживающей организации. Этот муниципалитет много лет входит в сферу гипотетических забот депутата Заксобрания Прибайкалья Натальи Дикусаровой, и она давно обещала заняться проблемой с никому не нужными сетями, как рассказывала больше года назад глава Полинчетского муниципалитета Ирина Каверзина после семидневного блэкаута на своей территории.  

Сейчас проводятся необходимые следственные действия, ведутся допросы сотрудников администраций, изучается документация. Если последствия не сопряжены с особо крупным ущербом и последствиями еще серьезнее, соответствующая статья УК РФ предполагает до трех месяцев ареста.

Фото с сайта «Вести Приморья» 

 


Дело возбуждено после четырехдневного блэкаута в Тайшетском районе
14:58
402
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...