Дмитрий Бердников: Консолидация всей информации о городских процессах должна быть на уровне мэрии

Консолидация всей ключевой информации о городских процессах должна происходить на уровне администрации. Об этом сообщил мэр Дмитрий Бердников в докладе «Цифровая трансформация Иркутска: внедрение «умных» технологий в городе» на площадке «Умный город: 5G и IoT в городской среде» на Московском цифровом форуме «Цифровые кейсы для бизнеса и государства». Мероприятие проходило 25 и 26 февраля в Москве.

— Среди приоритетных направлений нашей деятельности: цифровизация городского хозяйства, создание интеллектуальных систем транспорта и видеонаблюдения, единой системы оповещения для населения, — цитирует выступление Дмитрия Бердников пресс-служба мэрии областного центра. — В Иркутске внедряются как комплексные технические решения, так и точечные цифровые разработки. Мы делаем все, чтобы наш город был удобен, безопасен и информативен для граждан. Создаем благоприятные условия для проживания, деловой активности нынешнего и будущего поколений.


Дмитрий Бердников и Иван Буртник. Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске ведется разработка и внедрение платформы «Геопортал», где будет размещена информация по всем сферам деятельности муниципалитета: социальная инфраструктура, ЖКХ, градостроительство, транспорт, дороги. В режиме онлайн можно будет отследить, как выглядит или где располагается любой существующий объект, узнать о том, какая управляющая компания обслуживает дом, посмотреть градостроительную документацию на любой участок, выяснить, является ли здание объектом культурного наследия, посмотреть памятные и общественные места.

Кроме того, Дмитрий Бердников отметил, что ведется работа по сокращению бумажного документооборота, сроков ответов по обращениям за счет электронных сервисов. В прошлом году в адрес администрации Иркутска поступило более 10 тыс. обращений граждан. Из них почти половина — в электронной форме. Таких показателей удалось достичь в том числе и благодаря внедрению городской цифровой платформы #ЯИркутянин. На нем любой зарегистрированный пользователь может оставить заявку по благоустройству территорий, уборке, открытию нового маршрута общественного транспорта, состоянию дорог и многие другие.

— Люди, прежде всего, ценят комфорт, безопасность. И в Иркутске уже сейчас внедряются цифровые технологии, которые нацелены на улучшение качества жизни. Стратегии, которые были озвучены в докладе главы Иркутска, соответствуют федеральному вектору, — приводит пресс-служба слова руководителя сообщества инноваторов России Futurussia Ивана Буртника.

Как сообщал сообщал «Альтаир», Московский цифровой форум — крупнейшее мероприятие, посвященное развитию цифровой экономики в России. Площадку форума посетили около 5 тыс. человек.


Дмитрий Бердников: Консолидация всей информации о городских процессах должна быть на уровне мэрии
16:38
427
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...