Командно-штабные учения по ликвидации ЧС проходят в Тайшетском и Чунском районах накануне весеннего паводка

Действия органов управления сил и средств муниципальных звеньев региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Тайшетского и Чунского районов проверяют в ходе командно-штабных учений. Порядок взаимодействия администраций муниципальных образований, единых дежурно-диспетчерских служб, старост населенных пунктов, сотрудников пожарно-спасательной службы и полиции, энергетических компаний, дорожных служб и других организаций отрабатывается во время практических действий по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком.

Так, в Тайшетском районе затороопасные участки имеются на реке Бирюсе и её притоках, в зоне возможного подтопления находятся населенные пункты Бирюса, Старый Акульшет и Шиткино. В Чунском районе ежегодно оперативными группами контролируется прохождение ледохода на реке Уде, или Чуне. В паводкоопасном районе расположены населенные пункты Пионерский, Тахтамай и Октябрьский.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц:

«В случае реальной угрозы паводка, как и при ликвидации чрезвычайных ситуаций, действия органов управления и реагирования должны быть слаженными и отработанными до автоматизма. Для этого необходимо совершенствование практических навыков руководства в подготовке предложений, принятии решений и организации взаимодействия. Главная задача – минимизировать ущерб от возможной ЧС».

Командно-штабное учение проводится в два этапа с последовательной отработкой вопросов приведения в готовность органов управления, сил и средств, организации сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения для ликвидации чрезвычайной ситуации, а также вопросов взаимодействия при проведении спасательных работ.

По итогам учений будет произведён поэтапный разбор реагирования и утверждён план действий в случае реального ухудшения обстановки.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Командно-штабные учения по ликвидации ЧС проходят в Тайшетском и Чунском районах накануне весеннего паводка
17:06
452
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...