На фруктах иркутяне предпочитают не экономить

И выходят на борьбу с авитаминозом! Сонливость, апатия, повышенная утомляемость — весной эти симптомы для сибиряков далеко не редкость. Диетологи советуют: в рационе должно быть меньше макарон и больше круп, только не белых. И, конечно, нужно стараться каждый день есть овощи и фрукты, особенно цитрусовые. Почем сейчас витамины в кожуре, узнаем в рубрике «Продобзор».

 

Яркие, оранжевые, солнечные. Мандарины и апельсины борются с весенней хандрой, кажется, одним своим видом. Каждый знает: это запас витамина С, он поддерживает иммунитет. Но богаты мандарины и группой В, не говоря уже о комплексе микроэлементов. Так что в конце зимы цитрусовые — то, что доктор прописал.

Один из самых зимних фруктов, конечно, мандарин. Когда-то они были символом роскоши. Потом наши прилавки заполонили продукты из Китая. Ну а сейчас сориентироваться в том, какие мандарины вам по душе, не так-то легко. Африка, Израиль, Парагвай, Турция — пожалуйста, на любой вкус.

Хотя самые популярные — марокканские. Стоят мандарины в среднем 190 рублей за килограмм, апельсины дороже. Любители спортивного образа жизни и здорового питания предпочтут грейпфрут: полезности в нем столько же, а вот сладости, а значит, и углеводов существенно меньше. И стоит 170 рублей за кило. Впрочем, самым популярным фруктом остаются яблоки. Среди многообразия на прилавке нетрудно потеряться. Как выбирать, спросили мы у продавцов. Оказалось, исключительно по вкусу.

 

Гуля КАМАЛДИНОВА, ПРОДАВЕЦ ФРУКТОВ:

Любят сладкие кто-то, кто-то кисло-сладкие, кто-то вообще кислые. Есть у нас подарочные, очень сладкие. Краснодарские — кисло-сладкие яблочки. У каждого свой вкус.

 

И у каждого своя цена, но в среднем 120 рублей килограмм. Весной вам будут полезны зеленые фрукты и овощи. Подойдут и замороженные. Главное, не забывать вовремя пополнить их запас в доме. И помните: больше витаминов в термически необработанных фруктах и овощах. А хранить их лучше в темном месте, чтобы полезные свойства сохранялись.

На фруктах иркутяне предпочитают не экономить
19:14
454
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...