Навигация на Ангаре в Иркутской области откроется традиционно 1 марта

Иркутская область, 28.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области 1 марта откроется навигация на реке Ангара. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В соответствии с постановлением правительства региона допускается эксплуатация маломерных судов на всех остальных реках Приангарья с 1 мая, на озере Байкал и водохранилищах – с 15 мая.

В преддверии открытия навигации на Ангаре государственные инспекторы по маломерным судам напоминают основные требования, предъявляемые к судоводителям:

  • Владельцам маломерных судов разрешено выходить на воду не ранее окончания ледохода.
  • Обязательное техническое освидетельствование маломерных судов производится по местам их базирования (стоянок), а также на пунктах технического осмотра Центра ГИМС МЧС по Иркутской области один раз в пять лет с момента регистрации судна, или с момента последнего технического освидетельствования.
  • Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не прошедшим технического осмотра (освидетельствования) влечет штраф от 500 до 1000 рублей.
  • Предупреждение или штраф предусмотрен и для судоводителей, не имеющих при себе удостоверения на право управления маломерным судном и его судового билета или копии, а также документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца. Аналогичное наказание ожидает тех судовладельцев, которые взяли на борт людей больше нормы или проигнорировали введенные ограничения, касающиеся условий плавания или районов, закрытых для прохода.
  • Запрещено выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения или опьянения от употребления наркотических и токсических веществ. Правонарушитель привлекается к ответственности в любом случае. Помимо штрафа, его могут лишить прав управления на срок до двух лет.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

10:46
641
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...