Иркутян 2 марта приглашают на традиционный гала-концерт к завершению Сагаалгана

Иркутск, 28.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Гала-концерт «Сагаан hарын мэндээ» пройдет в иркутском Дворце спорта «Труд» 2 марта – это традиционное завершение Сагаалгана, праздника Белого месяца.

Концерт пройдет в два отделения, в первом отделении примут участие лауреаты и дипломанты международных конкурсов и фестивалей, лучшие вокалисты и танцевальные коллективы Прибайкалья: государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», народный фольклорный ансамбль «Аянга», ансамбль песни и танца «Улаалзай», ансамбль национального танца «Ангара».

Второе отделение представит Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал». Кроме того, выступит всемирно известная этно-группа страны «Намгар», играющая в стиле этно-фьюжн. Солистка группы Намгар Лхасаранова исполнит традиционную музыку бурят и монголов, а также подарит собственные интерпретации фольклора монгольских народов.

Также свое творчество зрителям подарит солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Савва Хастаев. Оперный певец, лауреат международных конкурсов исполнит на иркутской сцене песни на трех языках: бурятском, русском и итальянском.

Как сообщают организаторы, в этот же день, 2 марта, во Дворце спорта пройдут соревнования по национальным видам – бурятская национальная борьба «Танец орла» и разбивание кости «hэер шалгаан». Здесь же иркутяне могут посетить выставку детских рисунков «Сагаалганай шэдитэ саг» (волшебное время Сагаалгана). На протяжении всего дня в холле будет работать интерактивная площадка для детей и ярмарка национальной продукции.

КООРДИНАТЫ:

  • Начало в 16:00. Справки по телефону: 8 (3952) 380-140.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

10:50
671
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...