Скандальная «Звезда»: как замена лифтов в Иркутской области обернулась уголовным делом

Иркутская область, 28.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области скандал вокруг замены лифтов по программе капитального ремонта многоквартирных домов принимает всё больший размах. Широкую огласку тема получила не только из-за нарушения прав граждан, но и из-за того, что, как выяснилось, подрядчик, связанный с Андреем Левченко (депутатом Заксобрания, сыном губернатора Иркутской области), представил подложные документы, чтобы попасть в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Реестр – необходимое условие для того, чтобы проводить капитальный ремонт в жилых многоэтажках Иркутской области. Его начали формировать в 2016 году при губернаторе-коммунисте Сергее Левченко. Основной задачей этого списка было не допустить до электронных торгов недобросовестных подрядчиков. Чтобы попасть в реестр, компаниям нужно соответствовать ряду условий. Выставленным критериям соответствовали не все и на первых порах в Фонде капремонта регулярно говорили о том, что квалифицированных подрядчиков в Иркутской области – дефицит.

Потому появление на арене ООО «Звезда» вызывает недоумение. Особенно на фоне того, что документы компании оказались подложными. Согласно выписке ЕГРЮЛ, ООО «Звезда» было создано ещё в 2005 году с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности компании – управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Кроме того, компания занимается разработкой строительных проектов, строительством жилых и нежилых зданий, автодорог, торговлей и так далее. Среди видов деятельности и производство прочих строительно-монтажных работ, которое предполагает, в том числе, и монтаж лифтового оборудования. Этот вид деятельности компании добавился к обширному списку в 2017 году.

На монтаже лифтового оборудования компания и погорела. О необходимости заменить лифты заговорили в 2017 году, 2018 год стал пилотным, до этого в Иркутской области таких работ столь масштабно не проводилось. В начале года были заключены шесть договоров подряда с крупными строительными компаниями, занимающимися производством, поставкой и ремонтом лифтового оборудования: ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» и ООО «Мосрегионлифт», ООО «Звезда». Новые лифты должны были появиться в целом ряде городов региона, в том числе, в областном центре, Усолье-Сибирском, Братске, Железногорске-Илимском, Усть-Куте, Усть-Илимске. В этих городах массовых проблем не возникло.

По иронии судьбы, не повезло именно Ангарску, где «Звезда» и зарегистрирована. Компания, из трёх фирм получившая самый крупный подряд — на 500 млн рублей, до ноября 2018 года должна была установить 105 новых лифтов. К концу контракта ввели в эксплуатацию только 34 лифта, но и они не сразу прошли приёмку. Сергея Левченко это, кстати, ничуть не смутило: на пресс-конференции по итогам 2018 года губернатор региона заявил, что «если в прошлые годы не производилось ремонта ни одного лифта, то сейчас сдано уже 34 – посмотрите, во сколько раз больше».

О проблемах с заменой лифтов заявляли, кстати, не только в Ангарске. В Саянске тоже остались недовольны работой «Звезды», где сроки запуска оборудования передвигались несколько раз. О претензиях открыто говорил мэр города Олег Боровский, симпатизирующий губернатору. В итоге стало известно, что подрядчика Фонд капремонта оштрафовал на 14,5 млн рублей. Половина штрафа приходится на нарушения в Ангарске, где компания продемонстрировала вопиющий непрофессионализм не только сорванными сроками, но и подбором персонала. В одном из домов рабочие во время монтажа лифта просверлили дыру в стене, у которой стояла детская кроватка. Чудом удалось избежать жертв.

Власти Ангарска неоднократно говорили о проблеме, депутаты местной думы подчёркивали: «Звезда» не имеет никакого опыта проведения работ по замене лифтов. Ещё в сентябре прошлого года председатель постоянной комиссии думы по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству Сергей Шарков заявлял, что у подрядчика не было всех необходимых документов, а стоимость работ была явно завышена. За один лифт «Звезда» назвала цену в 2 млн рублей, тогда как в компании, где занимаются аналогичными работами, оборудование готовы были установить за 1 миллион 600 тысяч рублей.

Кроме того, в истории с лифтами возник ещё один сюрприз: оказалось – и это подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ, – что единственным учредителем «Звезды» c 2017 года является Андрей Ядришников. Он также известен как юрист отделения КПРФ по Иркутской области и как начальник юридического отдела ЗАО «Стальконструкция». Это предприятие в регионе также скандально известное. Возглавляет «Стальконструкцию» Андрей Левченко, который проходит главным фигурантом дела о невыплате зарплаты работникам предприятия и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. При этом гендиректор стройкомпании, сын губернатора региона, официально считается самым бедным депутатом областного Заксобрания: по итогам 2017 года он заработал, согласно декларации, только 359,8 тысячи рублей.

Информация о ещё более тесных связях «Звезды» с семьёй Левченко всплыла на сессии Заксобрания 19 февраля. Как оказалось со слов председателя комитета по собственности и экономической политике областного парламента Николая Труфанова, в «Звезде» работает помощник главы КПРФ в областном парламенте Андрея Левченко Виктор Обозов. Левченко-младший, впрочем, отрицать этот факт не стал.

– Наши помощники с вами (и ваши, и мои) имеют право работать в коммерческих организациях без согласования с депутатом. В данный момент — да, мой помощник работает в этой организации, – признал Андрей Левченко на сессии Заксобрания.

Отметим, что ситуация вокруг лифтов только на первый взгляд не стоит такого пристального внимания, которое ей уделяется. Если разобрать вопрос подробно, то на выходе получаем, что впустую ушли не чьи-то абстрактные деньги, а средства всех собственников Иркутской области, исправно оплачивающих эту услугу. Что более критично: заложниками ситуации стали обычные люди, живущие на верхних этажах многоэтажных жилых домов. Особенно это касается маломобильных граждан: пожилых, инвалидов и семей с маленькими детьми, которым, очевидно, подниматься по лестничным пролётам очень сложно, а иногда просто невозможно. Учитывая, что в Иркутской области в принципе идеология капитального ремонта до сих пор принимается со скрипом, о чём свидетельствуют не самые высокие сборы, ситуация с лифтами может крайне негативно сказаться на дальнейшем имидже проекта, инициированного федеральными властями.

Тем не менее, несмотря на острую социальную подоплёку ситуации, фракция КПРФ на сессии Заксобрания фактически саботировала предложение провести депутатскую проверку происходящего. С этой инициативой выступил депутатский корпус думы Ангарского городского округа. Её поддержали фракции ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России». Но коммунистическое большинство в ЗС решило, что проверка не нужна, достаточно обойтись парламентским запросом. Стоит отметить, что результат депутатского запроса – это письменный ответ правительства Иркутской области. То есть Заксобрание рискует получить лишь отписку, так и не увидев реального положения дел.

– Такое решение членов КПРФ я расцениваю как открытое противостояние интересам своих избирателей, то есть полную дискредитацию их деятельности в коридорах власти, – написал у себя на странице в соцсети «Фейсбук» Денис Ягодзинский.

Сейчас «Звезду», а заодно и Фонд капитального ремонта Иркутской области, проверяют. После прокурорской проверки в отношении подрядчика возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Однако какой именно документ был не достоверным, в прокуратуре Ангарска Телеинформу пояснить не смогли, сославшись на то, что не вправе разглашать эту информацию.

Свою проверку проводит и УФАС по Иркутской области, которое имеет «множество вопросов и к Фонду капремонта» по поводу проведённого конкурса на выбор подрядчиков. Предварительно усматривается нарушение антимонопольного законодательства.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

11:18
500
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...