Разбросанные ртутные лампы обнаружили жители Ангарска в своем дворе

Первый класс опасности. Разбросанные ртутные лампы обнаружили жители Ангарска в своем дворе. Какое наказание понесут виновники за халатное обращение с опасными отходами, расскажем в следующем материале.

 

Осколки стекла, цоколи и разбросанные ртутные лампы — все это обнаружили в своем дворе жители 6А микрорайона города Ангарска. Неизвестные складировали опасные отходы рядом с территорией детского сада, куда каждое утро приходят десятки малышей. Обеспокоенные родители забили тревогу.

 

Наталья БОДЯГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АНГАРСКА:

Никому дела, наверное, нет. Тут дети ходят, мы тут ходим, вот этой именно тропой. И там еще детская площадка сразу за забором. Меня как маму это очень беспокоит. Я не знаю, как это отразится на моем ребенке. Ртутные они или нет? Муж сказал, что это первый класс опасности, что это все как-то утилизироваться должно.

 

Для люминесцентных ламп существуют особые условия обращения и утилизации. Эти отходы относятся к первому классу опасности. Содержащийся в них ядовитый металл при попадании в организм негативно влияет на все органы человека. Но об этом бывшие хозяева ламп не знали или просто пренебрегли правилами безопасности. Теперь за свою халатность им придется в прямом смысле заплатить.

 

Ксения ВЕРЕЩАГИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЭКОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ по ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ АГО:

На сегодняшний день эти ртутные лампы будут утилизированы специалистами компании, с которой заключен договор у администрации АГО. Наш специалист сейчас их соберет. Для жителей отмечу такой момент: это все-таки административная ответственность. Это штрафы для граждан от 1000-2000 рублей, для предпринимателей до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 250 тысяч рублей. Хочу отметить, что это существенные штрафы.

 

В ближайшее время специалисты отдела экологии начнут проверку всех близлежащих магазинов на наличие договоров по утилизации ртутьсодержащих ламп. Виновным придется нести ответственность.

При содействии телекомпании «Актис»

 

Разбросанные ртутные лампы обнаружили жители Ангарска в своем дворе
13:54
708
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...