Безлимитный проезд по единым социальным билетам в Иркутской области обещают ввести до конца 2019 года

Иркутская область, 28.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Ввести безлимитный проезд по единым социальным билетам возможно только после того, как все муниципальные образования Иркутской области перейдут на электронные проездные. Сделать это планируется до конца 2018 года, сообщили Телеинформу в региональном Минсоцразвития.

На сегодня из 64 тысяч жителей, которые пользуются единым социальным проездным, 85% имеют электронный билет. Остальные 9 тысяч человек используют бумажный вариант. С 1 марта на электронные проездные перейдут Бодайбо, Байкальск, Слюдянка и Зиминский район.

В Минсоцразвития также отмечают, что переход на электронные проездные требует оснащения автобусов валидаторами, которые имеют высокую стоимость.

Напомним, губернатор Иркутской области Сергей Левченко в 2018 году во время послания к Законодательному собранию Иркутской области заявлял, что проезд по единым социальным проездным билетам в регионе станет безлимитным с 1 января 2019 года.

Лимит на поездки по единым социальным билетам ввели в Иркутской области в 2016 году. Их количество ограничили 30 поездками в месяц, что вызвало недовольство среди пенсионеров. В прошлом году эту цифру повысили до 50. По словам губернатора, такая система позволила навести порядок в пассажирских перевозках и сэкономить деньги, которые выделяются из бюджета на эту меру социальной поддержки.

На сегодня электронные проездные внедрены в Ангарске, Усолье-Сибирском, Иркутске, Киренске, Братске и Усть-Илимске.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

16:02
414
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...