Думе Иркутска пригрозили судом из-за ситуации вокруг отставки Григория Резникова

Иркутск, 28.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Нежелание думы Иркутска отправить в отставку депутата Григория Резникова из-за нарушений антикоррупционного законодательства является незаконным бездействием, потому у губернатора Иркутской области Сергея Левченко теперь есть все основания для обращения в суд. Об этом заявили в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

В пресс-релизе, распространённом пресс-службой губернатора, прямо отмечается, что дума Иркутска уклоняется от своих обязанностей. В правительстве ссылаются на то, что дума не может запрашивать у губернатора дополнительные документы для принятия решения об отставке, руководствуясь особым порядком сложения полномочий депутатов, принятым на муниципальном уровне. По мнению специалистов аппарата губернатора, это противоречит действующему федеральному и областному законодательству.

В связи с этим губернатор направил в прокуратуру Иркутской области обращение для прокурорского реагирования на этот нормативно-правовой акт. В правительстве считают, что он был принят с превышением компетенций. В адрес думы Иркутска было направлено письмо с разъяснением закона и просьбой повторного рассмотрения заявления.

Напомним, на заседании думы Иркутска 28 февраля депутаты повторно рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий Григория Резникова. Руководитель аппарата думы Иркутска Максим Абрамов сказал, что в письме губернатора о том, что дума превысила свои компетенции, нет отсылок на действующие нормы законодательства, которые запрещали бы требовать дополнительные документы. Кроме того, складывающаяся судебная практика показывает, что дума имеет право видеть полную картину, сопоставлять характер допущенного депутатом проступка и предполагаемой ответственности. В связи с этим депутаты решили отложить вопрос об отставке Григория Резникова до получения всех документов.

Правительство Иркутской области, в свою очередь, ссылается на то, что в середине февраля 2019 года Усть-Илимский городской суд по аналогичному делу с участием депутата удовлетворил требования губернатора Иркутской области и признал бездействие думы Усть-Илимска незаконным, обязав её принять единственно возможное решение – досрочно прекратить полномочия депутата. В управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которое проводит проверки сведений о доходах депутатов, также заявили, что дума незаконно отказала главе региона из-за неправильного толкования норм права, поэтому обратиться в суд было необходимо для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционного правонарушения, установленного законом.

Между тем, напомним, Усть-Илимский городской суд лишь частично удовлетворил иск губернатора, действительно признав бездействие думы незаконным, однако, оставил без удовлетворения административное исковое заявление Сергея Левченко о досрочном прекращении полномочий депутата гордумы Эдуарда Перекопного.

Также в пресс-релизе приводится комментарий относительно отставки депутата иркутской думы Александра Панько, вопрос по которому отложили из-за ошибок в заявлении губернатора. В частности, изначально принять решение об отставке депутата просили думу не областного центра, а Иркутского района.

– Нужно отметить, что в заявлении губернатора о досрочном прекращении его полномочий, также направленном в думу Иркутска, была допущена опечатка, которая не имела отношения к сути заявленных требований и не лишала возможности думу принять по нему решение. Более того, данная опечатка была вовремя выявлена, заявление губернатора было отозвано и заменено аналогичным. Однако дума Иркутска, воспользовавшись формальным недочетом, решила также затянуть процесс и отложить решение на потом, – заявили в правительстве.

Однако, по словам Максима Абрамова, новое заявление поступило в 27 февраля в 16.00. Помимо ошибки в адресате, в новой редакции заявления информация о допущенных Александром Панько нарушениях в половине случаев отличается от сведений в первом заявлении.

Депутат думы Иркутска Алексей Распутин заявил, что складывающаяся ситуация напоминает организованную атаку на народных избранников областного центра и мешает нормальной работе всенародно избранных представителей интересов десятков тысяч иркутян.

Стоит отметить, что Сергей Левченко в 2018 году потребовал досрочного прекращения полномочий восьми депутатов дум муниципальных образований и отставки двух глав МО Иркутской области. Двое народных избранников уже сложили полномочия. Вместе с тем, дума Уриковского муниципального образования на заседании 25 января отказалась отправлять главу МО Андрея Побережного в отставку по требованию губернатора.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

18:14
465
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...