Жилнадзор: «падение» лифта в Ангарске случилось из-за перепада напряжения

Ангарск, 28.02.19 (ИА «Телеинформ»), — Инцидент с чуть не упавшим лифтом в одном из домов Ангарска случился из-за перепада напряжения в здании – сработала система безопасности и произошла экстренная остановка кабины. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Приангарья со ссылкой на службу регионального госжилнадзора.

Напомним, 27 февраля в доме №102 в 94 квартале Ангарска подъемник с людьми в кабине буквально пролетел три этажа вниз, после чего остановился. Пассажиры не пострадали. По факту инцидента специальная комиссия из представителей Ростехнадзора, службы жилнадзора, подрядной организации и управляющей компании провела проверку.

Как выяснилось, лифт в указанном многоквартирном доме в Ангарске установлен в рамках капитального ремонта в 2018 году, передан управляющей компании «ЖилКом». С момента подписания акта и передачи исполнительной документации на установленное оборудование ответственность за содержание и эксплуатацию лифтов несет управляющая компания. В свою очередь, управляющая организация в декабре 2018 года поставила лифты на учет в Енисейское управление Ростехнадзора и получила соответствующее положительное заключение надзорного органа.

Как пояснили представители комиссии, благодаря внедрению различных систем безопасности опасность эксплуатации оборудования сведена к минимуму.

– В ряде многоквартирных домов Ангарска, где установлено новое лифтовое оборудование, необходимо провести обследование электросетей. Соответствующее обращение службой государственного жилищного надзора направлено в адрес управляющей компании, – отметили представители межведомственной комиссии.

Между тем, напомним, надзорные органы сейчас проводят проверку по факту некачественно выполненных работ, а прокуратура возбудила уголовное дело. В центре скандала – подрядная компания «Звезда». Широкую огласку тема получила не только из-за нарушения прав граждан, но и из-за того, что, как выяснилось, подрядчик, связанный с депутатом Заксобрания, сыном губернатора Иркутской области Андреем Левченко, представил подложные документы, чтобы попасть в реестр квалифицированных подрядных организаций.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

18:14
490
Телеинформ
Апофигист
11:05
Бред сивой кобылы. При пропадании напряжения сети лифт должен остановиться сразу же, а не лететь еще черт знает сколько метров! Если этого не произошло, то или аппаратура налажено неверно, или лифты — дерьмо. В первую очередь: кто производил наладку лифтов, как Ростехнадзор поставил их на учет? Или никакой наладки не было, УК сэкономила на этом, а люди пусть бьются?
Загрузка...