СПЧ не пустили в колонии Иркутской области, заключенные которых жаловались на пытки

Около недели провели в Иркутской области члены Совета по правам человека при президенте России. За это время они рассмотрели вопросы в разных сферах, в том числе — соблюдение прав человека в местах принудительного заключения.

Член совета, председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин подготовился к поездке. Он заранее уточнил, из каких колоний поступает больше всего жалоб на пытки заключенных.

В итоге, посетить эти колонии СПЧ не удалось. Как отмечает Каляпин, посещение колоний не было одобрено на уровне ФСИН России. После возвращения в столицу он намерен разобраться, почему разрешение не было получено.

После визита у членов СПЧ возникло много вопросов к действиям правоохранительных органов и местам заключения. Каляпин намерен держать эти вопросы на контроле с помощью местных правозащитников и членов общественной наблюдательной комиссии.

Напомним, на совещании в правительстве 28 февраля поступило предложение о создании совета по правам человека при губернаторе региона.

Игорь Александрович Каляпин. Фото: antipytki.ru

Ранее на Бабре:

В Прибайкалье может появиться совет по правам человека

СПЧ не пустили в колонии Иркутской области, заключенные которых жаловались на пытки
19:14
430
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...