В иркутском художественном музее открывается персональная выставка Александра Москвитина «Дорога за горизонт»

Иркутск, 1.02.2019 (ИА «Телеинформ»), — В Галерее сибирского искусства иркутского областного художественного музея имени Сукачева 1 марта откроется персональная выставка Александра Москвитина «Дорога за горизонт», посвященная 65-летию автора. В экспозиции, занявшей два этажа галереи, представлены серии работ о сибирской природе, жизни и быте коренных народов.

Как сообщает пресс-служба музея, посетители выставки увидят около 50 крупноформатных работ из коллекции музея и частных собраний – метафорические полотна, а также серию портретов, запечатлевших образы близких художнику людей. Живописец много путешествует – разнообразие ландшафтов и этнических типов вдохновляют его на создание живописных композиций.

– В пространстве «Дороги за горизонт» смыслообразующее значение имеет «космологический» цикл произведений, созданный на основе характерного для художника метода созерцания сырого, природного материала с последующей реконструкцией впечатлений и ассоциаций. Выстроенные из неких первичных блоков материи, величественные в своей наготе скалы или заросшие диким лесом гористые ландшафты, сквозь тенета которых угадывается первобытный геологический каркас¸ выступают хранителями памяти: всеобщей и персонифицированной, обращенной к своим предкам и рано ушедшим из жизни друзьям-художникам, – говорит о творчестве художника куратор выставки, искусствовед Тамара Драница.

КООРДИНАТЫ:

  • Выставка откроется 1 марта в 16.00 в Галерее сибирского искусства по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 23. Она будет работать до конца месяца. Вход на открытие – свободный. Телефон для справок: 8 (3952) 33-43-89.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

10:14
438
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...