Братск может перейти на оплату тепла по факту потребления

Напомним, что сейчас жители Братска платят за отопление все 12 месяцев в году по установленным тарифам и нормативам,  и раз в год проходит перерасчет  с учетом реально израсходованного тепла в каждом конкретном доме. 

Пару лет назад на оплату отопления по факту (по количеству месяцев отопительного сезона) и без перерасчета перешли города Иркутск, Ангарск, Усолье –Сибирское, и несколько районов области. То есть, вне отопительных сезонов жители этих муниципалитетов не платят за отопление.

В Иркутской области на оплату отопления жилья в многоквартирном доме по факту, с сентября по май, планируют перейти еще несколько городов, среди них – Братск, Саянск, Слюдянка, Байкальск, — сообщил руководитель региональной службы государственного жилищного надзора Александр Проценко.

По словам Александра Проценко, статистика показывает, что переход на новую систему оплаты оказался эффективным – резко снизилось количество обращений в жилнадзор граждан, которые были недовольны суммами за отопление. Во время первого отопительного сезона по новым правилам поступило на 1 тыс. 132 жалобы больше, чем за предыдущий сезон. А с начала 2019 года в жилнадзор не пришло ни одной жалобы на суммы в платежках за отопление.

Именно из Братска в 2018 году поступило больше всего жалоб на платежи за отопление. Там в корректировках отдельных платежек встречались суммы в 9 тыс. рублей, которые потом потребителям были возвращены. Всего в прошлом году жилнадзор провел 157 проверок ресурсоснабжающих организаций, сообщила  начальник отдела по надзору за формированием платы за жилищно-коммунальные услуги жилнадзора Ольга Потапова.

Однако есть важный момент – окончательное решение  по оплате отопления только в сезон принимает муниципальный орган власти, и, вероятно, такое решение в Братске  будет непростым. Во всяком случае, два года назад в Иркутске горожане негодовали из-за нововведения по разным поводам ровно год. Вернее, негодование достигла пика даже до введения нового типа оплаты и власти города даже хотели отменить решение, но не успели – начался отопительный сезон. Спустя два года большинство иркутян считают такой способ оплаты единственно верным.

Жители новостроек в Братске, вероятно, могут рассчитывать даже на индивидуальные платежи по факту. В новых домах по правилам строительства установлены индивидуальные теплосчетчики. В других домах установка поквартирных теплосчетчиков — невозможна

Интересен опыт других регионов, например, в Новосибирской области в 2016 году  люди выходили на улицы с требованием отменить круглогодичную оплату отопления, а в Башкортостане в 2018 году отказались от сезонной оплаты, мотивируя тем, что якобы  не готовы новые нормативы (хотя, какие нормативы, если оплата по факту потребления?).

Также стоит отметить, что льготные категории населения нововведение не ущемит – напомним, что компенсация оплаты коммунальных услуг проходит по факту оплаты. То есть, если льготник заплатил в полтора раза больше, то в полтора раза больше будет и компенсация.

Братск может перейти на оплату тепла по факту потребления
Источник:
12:22
854
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...