Полиция предупреждает: мошенники дублируют страницы ваших друзей и родственников в соцсетях

Сотрудники полиции обеспокоены безграничной доверчивостью граждан. Аферисты с помощью вирусоносных программ взламывают личные страницы в популярных социальных сетях и от имени родственников, друзей и знакомых просят оказать им финансовую помощь.

На днях в дежурную часть отдела полиции в Иркутске обратился 22-летний местный житель. Молодой человек сообщил полицейским, что получил сообщение во «Вконтакте» от мужа сестры с просьбой занять 8000 рублей. Родственник попросил перечислить деньги по указанным реквизитам и обещал в кратчайшие сроки вернуть долг. Переведя сумму, брат позвонил сестре, которая сообщила, что страницу супруга взломали.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, выясняют владельца банковской карты, куда были перечислены деньги.

В ходе опроса потерпевший рассказал, что неоднократно слышал о таких фактах из средств массовой информации, а также от друзей и знакомых, которые попали на уловки аферистов.

Полиция рекомендует: в случае получения подобных сообщений в социальных сетях, прекратите всякое общение в переписке и лично позвоните человеку, который якобы вам пишет. Узнайте, требуется ли ему материальная помощь, потому что как правило, в таких ситуациях люди, которым действительно нужны деньги, не обращаются по таким вопросам виртуально.

Возможно, вы предотвратите намного больше фактов незаконного заполучения денег, когда пользователь, от лица которого действуют злоумышленники, напишет в своем аккаунте «Меня взломали, не переводите деньги мошенникам».

По информации ГУ МВД по Иркутской области

Агрегатор новостей 24СМИ
Полиция предупреждает: мошенники дублируют страницы ваших друзей и родственников в соцсетях
13:22
518
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...