В этом году на масленичные гуляния «Тальцы» в Приангарье планируют принять 30 тысяч человек

Иркутский район, 1.03.19 (ИА «Телеинформ»), — Более 30 тысяч человек посетит архитектурно-этнографический музей «Тальцы» в Иркутском районе с 8 по 10 марта. В эти дни здесь будут проходить масленичные гуляния.

Об этом журналистам 1 марта рассказал директор музея Владимир Тихонов.

По его словам, все три дня в музее будут праздновать Масленицу по старым русским обычаям. Уже приготовлено четыре чучела Зимы – по одному на каждый из трех дней для сожжения и еще запасное, которое разместят в фотозоне.

Владимир Тихонов отмечает, что самый большое наплыв гостей ожидается 10 марта. Поэтому тем, кто хочет посмотреть обряды и поучаствовать в них без суеты и толкотни, лучше приезжать 8 или 9 марта.

В каждый из дней в «Тальцах» будут выступать разные народные коллективы и ансамбли. Также запланированы развлекательные программы для всех возрастов, традиционный столб с, которого можно будет достать кирзовые сапоги и русский платок, катания на лошадях и собаках. Блины в больших количествах напекут заранее, но и во время праздника их тоже будут готовить.

Кроме того, во время празднования подведут итоги детского конкурса по созданию образа Бабы Яги. Директор музея отмечает, что в процессе явно поучаствовали и взрослые – некоторые варианты получились очень уж креативными. Победитель конкурса получит абонемент на годичное бесплатное посещение «Тальцов» со своими близкими.

В музее подготовлена парковка на 2200 мест, организовано два выезда с территории, а не один – как было раньше.

Владимир Тихонов отмечает, что стоимость билетов в музей на Масленицу будет такой же, как и в обычные дни. Он также рассказал, что с 4 марта в «Тальцах» будет проходить «детская масленица». Ее организуют по групповым заявкам, для мероприятия запланирована специальная детская программа и предусмотрены повышенные меры безопасности.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

13:26
521
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...