Около 1 миллиона мест в системе допобразования за три года создадут в Прибайкалье

Кванториумы и технопарки, о которых говорил президент России в послании Федеральному собранию, действуют в Иркутской области. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, за три предстоящих года за счет расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка 1 млн новых мест в системе дополнительного образования.

Прибайкалье входит в состав субъектов страны, которые получили из федерального бюджета средства на закупку самого современного оборудования для развития детского технического творчества. Иркутской области выделено более 65 млн рублей. Еще в 2017 году губернатор Сергей Левченко принял решение создать в регионе сеть детских технопарков «Кванториум». На эти цели из бюджета региона в 2017 году по заданию главы области выделили 90 млн рублей, еще 34 млн — в 2018 году.

Оборудование купили на два кванториума. Кванториум РЖД уже начал свою работу в октябре 2018 года. В помещении, где будет расположен кванториум «Байкал», сейчас ведется капитальный ремонт.

На базе детских технопарков тысячи детей будет учиться по направлениям IT-квантум, БИОкванториум, ГЕОкванториум, НАНОкванториум, ЭНЕРДЖИквантум, хайтек-РЖД-квантум, АВТО-энерджи, промышленный дизайн с элементами дополненной виртуальной реальности.

В перспективе планируется приобретение передвижного автокванториума, на базе которого можно увеличить охват мобильными инженерно-техническими программами и проектами детей из сельских территорий.

Министерство образования региона выстраивает социальное партнерство с различными крупными предприятиями, промышленными группами и высшими учебными заведениями региона. Эти организации будут предоставлять «кейсы» — реальные задачи, которые школьники попытаются решить на занятиях в детском технопарке «Кванториум».


Около 1 миллиона мест в системе допобразования за три года создадут в Прибайкалье
13:54
409
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...