Финподдержка учреждений культуры выросла в 14 раз в Прибайкалье за три года

Господдержка муниципальных образований в сфере культуры в Иркутской области превышает 700 млн рублей в год. Это в 14 раз больше по сравнению с 2015 годом. Сейчас в разных районах региона продолжается строительство и реконструкция 32 объектов культуры, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Прибайкалья.

— Для нашего региона это настоящий прорыв в развитии сферы культуры в муниципальных образованиях. По этому показателю Иркутская область опережает другие регионы Сибирского федерального округа», — цитирует пресс-служба министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич.

Значительные средства на строительство и ремонт домов культуры выделяются благодаря поддержке губернатора Сергея Левченко. На начало 2019 года на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию домов культуры в муниципальных образованиях планируется потратить 465 млн рублей. Строить новых зданий будут по программам «Развитие культуры» и «Устойчивое развитие сельских территорий». На реализацию последней из федерального бюджета направят около 60 млн рублей. В нее включены объекты, завершение которых возможно в 2019 году. Это дома культуры в поселках Тальяны Усольского района, Тибельти Слюдянского района и Усть-Куда Иркутского района.

В Прибайкалье традиционно проводятся конкурсы на денежное поощрение лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам, также в регионе проходит конкурс на звание «Народный мастер Иркутской области».


Финподдержка учреждений культуры выросла в 14 раз в Прибайкалье за три года
14:58
394
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...