Состоялись финальные игры турнира по мини-хоккею с мячом на Кубок мэра Иркутска

Этот мяч был плетеным, оранжевым, сейчас он малиновый и по-прежнему зажигает азарт спортивной борьбы в сердцах взрослых и детей. Финалы турнира по мини-хоккею с мячом на Кубок мэра Иркутска прошли сегодня. На стадионе «Рекорд» за право стать чемпионами боролись 24 команды.

 

В младшей возрастной группе один из драматических матчей. Против чемпиона прошлого года — команды «Школьная» — сборная девочек школы №2. Соперники сдаваться не собираются, инициатива переходит от одной команды к другой. И хоть формально игроки в белой форме принадлежат к слабой половине человечества, в деле ничуть не уступают. Чтобы забить, мальчикам пришлось постараться.

 

Павел БУГАЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, КОМАНДА «ШКОЛЬНАЯ»:

Когда первый гол был, это было так гармонично, так радостно было, что все уже, победа. Мне дал передачу мой друг Коля Ермаков, я получил мяч, обежал команду и бросил вратарю.

 

В женском хоккее Иркутск — город, известный не только в стране, но и в мире. Член сборной России по хоккею с мячом Мария Тхир уверена: девочек тренировать, может, и сложнее, но интереснее.

 

Мария ТХИР, ТРЕНЕР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ «РЕКОРД»:

Мне кажется, у них даже воля к победе бывает иногда больше, чем у мальчишек. И с девочками намного тяжелее, чем с мальчиками. Мальчикам сказал, они будут делать. А к девочке к каждой нужно найти подход. Мы сами девушки, мы понимаем, что это такое. Не так скажешь ей что-то, она может обидеться, заплакать и уйти просто с поля. Я не мечтала работать тренером, но сейчас, сколько лет я уже занимаюсь этим делом, я теперь другой работы для себя не представляю. Для меня моя команда девочек — самое святое, что у меня есть.

 

Финальные игры — самый напряженный момент турнира. В отборочных играх приняли участие 60 дворовых команд. Те, кто занял 1-2 место в каждой из трех возрастных групп, собрались сегодня на стадионе «Рекорд» бороться за победу. И не последнюю роль в этой борьбе играет седьмой полевой игрок — удача.

 

Егор КЛИМОВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, КОМАНДА «ФАВОРИТ»:

По установке тренера мы не выполнили на 100%, но выиграли со счетом 1:0, в принципе, это нас устраивает — 3 очка, и по игре мы в принципе проиграли, это был достойный соперник.

 

Соревнования на Кубок мэра Иркутска по мини-хоккею с мячом проходят уже 9 раз. Глава города уверен: из дворовых кортов выходят победители.

 

Дмитрий БЕРДНИКОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:

Именно во дворах зачастую рождаются, воспитываются и становятся будущими чемпионами. Это очень важно. Я тоже в свое время играл во дворах и в «Золотой шайбе» принимал участие, поэтому мне это близко, мне это знакомо, я от всей души поддерживаю и желаю ребятам успеха.

 

Победители и призеры соревнований получают не только кубки и медали, но и ценные призы. Хотя главное — то, что объединяет всех на этом поле: большая любовь к русскому хоккею и стремление стать лучшими.

Состоялись финальные игры турнира по мини-хоккею с мячом на Кубок мэра Иркутска
18:10
1253
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...