Сергей Сокол о БЦБК: «Своими силами эту проблему не решить, нужна помощь»

Рекультивация отходов БЦБК должна обеспечить экологическую безопасность площадки комбината и помочь с экономическим развитием Байкальска. Об этом 1 марта заявил председатель Заксобрания Иркутской области Сергей Сокол:

«Несмотря на то, что решение о ликвидации отходов было принято еще несколько лет назад, процесс по-прежнему находится в исходной точке – нет утвержденной технологии утилизации, нет понимания того, как площадка будет жить дальше», — отметил он во время круглого стола, посвященного вопросу БЦБК.

Также Сокол сообщил, что сейчас поступает много предложений от заинтересованных, неравнодушных общественников и экологов.

«Есть понимание, что своими силами на уровне региона эту проблему не решить, нужна помощь федеральных структур, в том числе “Росгеологии”», — добавил председатель Заксобрания.

Гендиректор «Росгеологии» Сергей Панов рассказал, что проектно-сметная документация пройдет все экспертизы в сентябре 2019 года. А сам процесс рекультивации разделят на три пусковых комплекса.

Сейчас «Росгеология» изучает различные предложения по технологии рекультивации. Например, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков считает, что для разных участков с отходами можно использовать разные способы рекультивации.

Ранее на Бабре:

Министр экологии Кобылкин лично приедет в Иркутск решать вопрос с отходами БЦБК

Сергей Сокол о БЦБК: «Своими силами эту проблему не решить, нужна помощь»
19:46
434
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...