В Иркутской области ожидают визита министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина

Байкальск, 1.03.2019 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области на конец марта запланирован визит министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина для обсуждения проблем по рекультивации отходов БЦБК. Об этом стало известно 1 марта за круглым столом в Законодательном собрании Иркутской области.

Дмитрий Кобылкин примет участие в работе межфракционной группы «Байкал».

Напомним, к рекультивации БЦБК планируют приступить уже в 2019 году, получить положительное заключение экспертизы рассчитывают к сентябрю. Сейчас Росгеология разрабатывает проект ликвидации отходов. Их планируется провести в три этапа.

БЦБК закрыли в 2013 году, а в 2017 году был заключен договор между Минприроды Иркутской области и Росгеологией о рекультивации отходов комбината. Работы должны были начаться в прошлом году, но, как оказалось, ранее разработанный проект нужно корректировать. Росгеология решила сделать это за свой счёт.

В середине января «РГ-Экология» (входит в холдинг АО «Росгеология») 15 января получила паспорт отходов Байкальского ЦБК, а в феврале окончила инженерные изыскания. В качестве опорной технологии рассматривается вариант превращения отходов комбината в почвогрунт.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

19:46
445
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...