Готовность проекта по рекультивации отходов БЦБК отодвинули на сентябрь

Байкальск, 1.03.2019 (ИА «Телеинформ»), — Сроки подготовки проекта по рекультивации отходов БЦБК перенесли с июня на сентябрь 2019 года. Об этом 1 марта за круглым столом в Законодательном собрании сообщил глава Росгеологии Роман Панов.

Сейчас она находится в стадии разработки. К осени планируется получить все необходимые заключения Росприроднадзора и Главгоэкспертизы. Это позволит приступить к рекультивации уже в 2019 году.

Роман Панов сказал, что задача стоит подготовить площадку под рекреационные цели, потому необходимо, во-первых, очистить карт, во-вторых, полностью нейтрализовать существующую опасность. Работа предполагает три пусковых комплекса: сначала планируется ликвидировать Солзанский накопитель, затем Бабхинский, потом карты с щелокосодержащей жидкостью. Для каждой готова технологическая схема ликвидации.

Сейчас полностью окончены инженерные изыскания, уточнены объемы отходов. При физических замерах эксперты выявили увеличение фактической глубины карт-накопителей, а также значительное увеличение объёмов твёрдых отходов и сокращение объёма жидких отходов в сравнении с данными, приведёнными в техническом задании. В картах, по данным «РГ-Экологии», оказалось почти на 1,4 млн больше твёрдых отходов в виде шлам-лигнина и золы, и на 60% меньше жидких, то есть воды.

Напомним, БЦБК закрыли в 2013 году, а в 2017 году был заключен договор между Минприроды Иркутской области и Росгеологией о рекультивации отходов комбината. Работы должны были начаться в прошлом году, но, как оказалось, ранее разработанный проект нужно корректировать. Росгеология решила сделать это за свой счёт. Доработкой проекта занимается «ВЭБ Инжиниринг», который подготовил и первоначальный вариант. Откорректированную версию должны были представить в июне 2019 года. В середине января «РГ-Экология» (входит в холдинг АО «Росгеология») 15 января получила паспорт отходов Байкальского ЦБК. Кроме того, в компании уже дали оценку проведённым опытам, назвав их удачными.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

19:50
411
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...