МЧС проведет в Иркутской области контролируемые отжиги сухой травы

Возле населенных пунктов Иркутской области сотрудники МЧС будут проводить контролируемые отжиги сухой растительности и расчистку территорий от горючего мусора. Это делается для того, чтобы предотвратить природные пожары, которые могут перейти на жилые дома. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Причиной для проведения контролируемых отжигов стала ранняя весна. Возле многих населенных пунктов снег сошел и трава уже подсохла. Это создает опасность неконтролируемых палов и раннего возникновения лесных пожаров.

«Ранняя весна вынуждает нас корректировать сроки выполнения мероприятий по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду. Сегодня необходимо провести осмотры и ревизию проблемных территорий, граничащих с населенными пунктами. Взять на жесткий контроль опасные места, где уже сошел снег и есть острая необходимость провести профилактические отжиги сухой растительности», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Василий Разумнов на межведомственном совещании по подготовке к пожароопасному сезону.

МЧС начало проводить первые контролируемые профилактические отжиги в Слюдянском районе. Они проходят под строгим контролем пожарных. Жителей Иркутской области призывают никоим образом не проводить отжиги сухой травы самостоятельно.

В Прибайкалье особый противопожарный режим планируется ввести уже с середины марта.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

МЧС проведет в Иркутской области контролируемые отжиги сухой травы
10:38
438
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...