На пороге открытий: "Урок цифры" провели для школьников в Иркутске

Ускоренный темп технологического прогресса, развитие искусственного интеллекта и его воздействие на будущую профессию, об этом и многом другом узнали учащиеся 7-11 классов средней образовательной школы №11 в Иркутске во время «Урока цифры» (12+) накануне, 1 марта. Необычное занятие прошло в присутствии гостей – членов правительства Приангарья и представителей Иркутского отделения Сбербанка. Спикеры рассказали ребятам о преимуществах IT-специальностей и о том, почему все школьные предметы одинаково важны. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Учащийся смотрит фильм. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Отрешенность. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Очки виртуальной (дополненной) реальности. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Примерка VR-очков. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 4

Изменения, происходившие в мире раньше развивались в течение десятилетий, теперь все происходит более стремительно. Весь процесс занимает около года. Динамика жизни ускоряется большими темпами, поэтому нельзя предсказать к чему придет человечество в 20-х годах. Зато на сегодняшний день известно, что 50% россиян не работают по специальности. Причиной сложившейся ситуации, по мнению заместителя управляющего Иркутским отделением Сбербанка Дарьи Ефимовой, стало интенсивное развитие искусственного интеллекта. Теперь ту работу, которую раньше делал человек, исполняют машины. Около 66-ти специальностей могут исчезнуть в течение ближайших 10-20-ти лет. И 80% детей, посещающие в данный момент детские сады, будут работать по еще не существующим профессиям.

«Если раньше люди после окончания университета рассчитывали работать по своей профессии всю жизнь, то сейчас, получив одно образование, не стоит на него полагаться, так как специальность может попросту исчезнуть. Развитие технологий происходит интенсивнее с каждым днем. В пример можно привести то, как все это отражается на банковской системе. В течение следующих пяти лет финансовые услуги изменятся более чем за последние полвека. Раньше каждый человек расплачивался наличными, сейчас даже нет необходимости носить с собой банковскую карту, достаточно иметь под рукой сотовый телефон с подключенным сервисом „Сбербанк Онлайн“ (6+), кроме того подобными возможностями могут пользоваться даже дети от 7 лет, для них было создано приложение „СберKids“ (6+). Таким образом инновации позволили Сбербанку распространиться на нефинансовые рынки, в том числе с помощью сервисов: „ДомКлик“ (6+), „Беру“ (12+) и так далее. Именно поэтому сейчас высоко ценятся IT-специалисты, которые предлагают различные решения», – подчеркнула Дарья Ефимова.

Она также заметила, что и зарплата у таких сотрудников выше, нежели у работников обслуживающих клиентов на ежедневной основе. В их задачи входит поиск новых решений, а это процесс творческий. Между прочим именно творческим профессиям, по мнению участников «Урока цифры», ничего не угрожает, по крайней мере в ближайшее время. К тому же есть ряд специальностей, которые изменятся, но не исчезнут.

Планирование программы. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Речь. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Зрители. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Выступление. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Обсуждение. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 5

К «вымирающим» профессиям спикеры отнесли специальности, требующие монотонный труд, под который можно запрограммировать роботов, например: расфасовка товаров, их перемещение и складирование. При этом появятся новые профессии, возможно, их будет больше, чем тех что исчезнут, в частности, дизайнеры виртуальной реальности, тренер по майнд-фитнесу, менеджер когнитивных состояний. Помимо этого развитие получит трансгуманизм (внедрение в структуру человека различных технологий, способствующих получению недосягаемых ранее возможностей –прим. ред.). Учащимся посоветовали уделять внимание различным факультативам, а не отсеивать предметы на «нужные» и «ненужные» – в обществе с быстроразвивающимися технологиями не помешает иметь знания в сразу нескольких сферах.

«Благодаря или из-за информатизации, цифровизации и искусственного интеллекта в мире возникло множество неопределенного, все меньше становится тех сфер деятельности, где присутствуют какие-то шаблонные решения и приносят пользу инструкции. Именно поэтому роботизация развивается, все что связано с какими-то механическими действиями, инструкциями и так далее могут и уже делают машины. Для того чтобы не отставать от меняющегося мира, сейчас очень сильно перестраивается система образования. Развивается ветвь дополнительного образования, для того чтобы расширить возможности, которые вы получаете в школе. В настоящее время все больше говорят о том, что человеку нужны базовые (твердые) навыки, но очень ценными становятся так называемые soft skills (мягкие навыки), к ним относится умение строить отношения в команде, быть в состоянии выслушать, помочь другому человеку. Нам необходимо строить совершенно новые творческие отношения», – рассказала замминистра образования Иркутской области Елена Аланович.

Она также подчеркнула, что перед учащимися открывается совершенно новая эпоха и всем новым профессиям можно обучиться в Иркутске. Из существующих в России (всего 57), 48 направлений реализуются в столице Приангарья, главное – желание.

Для старшего поколения, по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, разработали национальный проект «Новые возможности для каждого». В нем предусмотрено право граждан любого возраста на получение новой профессии или повышение квалификации, после чего появляется доступ к новой сфере деятельности.

Заместитель управляющего иркутского городского отделения Сбербанк Дарья Ефимова делится знаниями. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Зрительный зал. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Замминистра экономического развития Иркутской области Евгений Васиченко отвечает на вопрос школьника. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

Коллективное фото. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

VR-линзы. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1 / 5

Один из школьников задал вопрос, сможет ли искусственный интеллект заменить сотрудников банков, как и когда это произойдет.

«Друзья, я бы сказала, уже заменяет. Например, два года назад для получения кредита нашим клиентам нужно было прийти в Сбербанк, подать заявку, на следующий день подписать договор, прийти снять деньги. Что происходит сейчас? 70% наших клиентов берут кредит в приложении „Сбербанк Онлайн“, сотрудники в этом процессе не участвуют. В течение 15 минут с помощью системы искусственного интеллекта принимается решение и выдаются деньги. Исходя из этого, я могу сказать, что около тех же 70% сотрудников, которые трудятся в офисах Сбербанка, уже не имеют той ценности как пару лет назад. Тем не менее на сегодняшний день очень важно быть человеком (в прямом смысле – прим. ред.), так многие наши клиенты приходят лишь для того, чтобы пообщаться, в чем компьютеры на данный момент не преуспели», – отметила Дарья Ефимова.

Несмотря на это, спикеры резюмировали, что в 2019 году о пределах развития искусственного интеллекта и речи быть не может. Существует большое количество направлений, которые возможно роботизировать, а число идей еще больше, поэтому нужно быть готовым к чему угодно.

Справка: «Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, организаторами которого являются министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании. Главная задача программы — популяризация изучения искусственного интеллекта среди школьников, а также развитие образования в области технологий.

ПАО «Сбербанк» — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО «Сбербанк» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22-х странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15-ти тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

17:02
614
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...