Региональный оператор зоны "Юг" ООО "РТ-НЭО Иркутск": когда диалог становится выгодным

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «РТ-НЭО Иркутск» осуществляет свою деятельность в зоне «Юг» Иркутской области первые два месяца. Как Региональный оператор выстроил работу с юридическими лицами? Какой способ заключения договора является самым удобным для бизнеса? Если не согласен с начислением платы за обращение с ТКО, можно ли уменьшить сумму платежа?

На эти и другие вопросы ответил генеральный директор компании Сергей Сидоров.

ДОГОВОРА НЕТ, А СЧЕТ ЕСТЬ!

ИЛИ ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ

— В феврале хозяйствующим субъектам начали приходить счета на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Многих интересует, как могут выставляться счета, если договор с Региональным оператором они не заключали?

С. Сидоров:

Если имеется в виду фактическое двустороннее подписание договора, то оно в данном случае и не требуется. На территории зоны «Юг» находится около 80 000 юридических лиц и около 200 000 нежилых помещений. Обработать данные по такому количеству потребителей для фактического подписания договоров силами сотрудников договорных отделов было бы реально только через 2-3 года. Поэтому законодатель установил, что договор с региональным оператором является публичным, то есть обязательным для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в зоне действия регоператора, независимо от его фактического подписания. Заключенным он считается с начала оказания услуг — с 1 января 2019 года.

До начала своей работы руководство компании выбрало принцип «Вывозим всё». Это значит, что мы собираем и транспортируем все твердые коммунальные отходы со всех переданных нам контейнерных площадок вне зависимости от наличия подписанного договора со стороны потребителя. Как следствие — выставляем счета всем потребителям на территориях, где услуга регионального оператора оказывается.

— А если юридическое лицо заключило договор с другим перевозчиком?

С. Сидоров:

Все договоры на вывоз ТКО с момента начала работы регионального оператора являются ничтожными. Сейчас мы столкнулись с ситуацией, которую можно назвать массовым обманом потребителей. Так, некоторые компании, занимающиеся отходами, заключили договоры с предпринимателями на вывоз твердых коммунальных отходов. Но в договоре прописали не ТКО, а другие виды отходов. Так, к нам обратился крупный торговый центр, руководство которого утверждает, что у них есть такой договор с перевозчиком. При этом перевозчик выставил счет Региональному оператору за транспортирование ТКО и торговому центру — за другие виды отходов. Фактически двум заказчикам были выставлены счета за одну и ту же услугу. В таких случаях мы рекомендуем обращаться в правоохранительные органы для правовой оценки подобных фактов.

Как я уже говорил, мы вывозим всё, и вам нужно просто подать заявку на горячую линию по телефону 8-)3952)-43-44-11, чтобы Ваши отходы были вывезены, и не поддаваться на уловки недобросовестных перевозчиков.

— Предприниматели жалуются на существенный рост платы по новой услуге «Обращение с ТКО». Так ли это?

С. Сидоров:

Безусловно, определенный рост платы будет. Но не для всех. Меняется сам принцип начисления. Сейчас платить будут те, кто образовывает отходы, то есть юридические и физические лица, которые имеют в собственности или арендуют объекты, на которых образуются отходы. Раньше многие не платили, просто выбрасывая мусор в контейнеры, предназначенные для жилых домов и фактически за их отходы платило население. Вокруг больших городов, рядом с каждым поворотом дороги в лес вы обязательно обнаружите кучи мусора. И это не владелец квартиры или дома вывез мусор в лес вместо того, чтобы выбросить его у дома. Нет, это юридические лица наняли нелегальных перевозчиков или самостоятельно вывезли свои отходы в лес. Теперь, конечно, за них нужно платить. И на произведенный организациями объем отходов увеличится плата.

А в отдельных городах, если вы проедете ночью, то увидите, как предприниматели сжигают мусор, нанося вред экологии — лишь бы только не вывозить и не платить за ТКО. Теперь им тоже придется платить за отходы.

Кроме того, сейчас мы сталкиваемся с тем, что у потребителей наших услуг из числа юридических лиц отсутствует полная информация о том, как начисляется платеж. Так, к нам обратилась одна крупная торговая сеть с претензией, что у них вырастет плата в 5 раз — с 40 млн. до 200 млн. рублей, Но после произведенных расчетов мы выставили им счет по своим данным и получилось 6 млн. рублей вместо 40, которые они платили до прихода Регионального оператора. Причина в том, что мы выставляем счета собственникам или арендаторам помещений, а не компаниям, которые декларируют, что у них есть отходы. Именно те, кто образовывают отходы, теперь должны платить, а не посредники и непонятные операторы недвижимости, у которых нет ни имущества, ни персонала.

— В таком случае по какому принципу производятся начисления оплаты услуги?

С. Сидоров:

Для того, чтобы начислить юридическому лицу оплату за услугу, нам нужно определить, какой норматив образования отходов должен быть применен к конкретному юридическому лицу. Этот норматив зависит от видов деятельности организации и в одних случаях определяется, исходя из количества работников, а в других — из площади занимаемых помещений.

— Почему бы не начислять по факту?

С. Сидоров: По действующему законодательству начисление делается по установленным субъектом нормативам. И это очень логично, потому что система расчетов за вывоз ТКО по факту действовала с 1991 года. Как результат — все завалено мусором. Вот Вам наглядный пример из города Усолье-Сибирское, где один предприниматель с огромного рынка заключил договор на вывоз отходов и оплату услуги по факту. Перевозчик вывозил у него объем ТКО меньше, чем образовывается в маленьком жилом доме.

Чудесный пример ресурсосбережения или использования вторичного сырья?

Нет. Сотни кубов отходов сжигались упомянутым предпринимателем, отравляя воздух и так экологически неблагополучного города. То, что не горело, а также токсичные отходы горения вывозились на глиняный карьер на окраине города, отравляя землю и воду.

А теперь нет смысла жечь, так как все равно придется платить за образующиеся объемы ТКО.

— Каким образом вы получаете данные о потребителях, необходимые для расчета, если они сами к вам не обращались?

С. Сидоров:

Все данные, необходимые для определения норматива, мы получаем из официальных источников, используя автоматическую обработку данных. Сведения о виде деятельности, выручке, численности сотрудников юридических лиц мы получаем в Федеральной налоговой службе. Данные по объектам недвижимости получаем из базы данных Росреестра. Тамже получаем информацию о собственниках объектов недвижимости. После все эти данные сопоставляются путем автоматического анализа, а затем производятся начисления. В случаях с юридическими лицами, которые ведут деятельность, но при этом у нас отсутствуют данные в отношении используемых ими объектов недвижимости, расчет производится на основании усредненных показателей.

СЧЕТА ПОЛУЧАТ ВСЕ

— Что делать, если счет на оплату юридическому лицу вообще не пришел?

С. Сидоров:

Если потребителю услуги счет еще не пришел, он может ускорить его выставление через регистрацию в личном кабинете на сайте Регоператора www.rtneo-irk.ru — поданные сведения в договор будут включены после автоматической проверки поданных данных.

— А если юридическое лицо не пройдет регистрацию и не предоставит о себе данные, какие могут быть последствия?

С. Сидоров:

Штрафные санкции к собственникам твердых коммунальных отходов, не предоставивших о себе сведения Региональному оператору, применяться не будут. Однако и от оплаты услуг Регионального оператора они не освобождаются. Несмотря на то, что отходы транспортируются нашей компанией вне зависимости от наличия подписанного договора и оплаты за услугу, советую не “отсиживаться”, рассчитывая на то, что счет никогда не придет. Объем информации большой, но Регоператор ее обрабатывает в плановом режиме и получение счетов каждым из хозяйствующих субъектов — лишь вопрос ближайшего времени. Причем, начисления будут произведены с момента начала оказания услуги по обращению с ТКО, то есть с 1 января 2019 года.

У каждого юридического лица имеется обязательство по заключению договора на обращение с ТКО и подачу сведений региональному оператору. Соответственно, проводя первое выставление счетов юридическим лицам, мы основываемся на публичных данных. Если юридические лица не внесли корректировку в имеющиеся данные, то мы будем выставлять счета на основании наших расчетов.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ юридических лиц обращаю НА ТО, ЧТО НАЧИСЛЕНИЕ МЫ ДЕЛАЕМ С КОРРЕКТИРУЮЩИМИ КОЭФФИЦИЕНТАМИ — НА ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ и УДАЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ БУДУТ СВОЕВРЕМЕННО ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТА, ТО МЫ ИЗМЕНИМ НАЧИСЛЕНИЕ И УБЕРЕМ ВСЕ ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ. ТОГДА ПРИДЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

— Нужно ли заключать договор с регоператором, если в результате деятельности организации ТКО не образуются?

С. Сидоров:

Если юридическое лицо не ведет деятельность, нет выручки и нет сотрудников, то заключение договора не обязательно. Таким юридическим лицам мы счета не выставляем.

— Учитывая то, что договор с Региональным оператором является публичным, могут ли юридические лица получить документальное подтверждение его заключения? И как им это сделать?

С. Сидоров:

Получить оригинал договора можно, предварительно подписав его с двух сторон в нашем офисе, согласовав время с коммерческим отделом. Также можно скачать копию договора в своем личном кабинете, начиная с апреля текущего года.

НЕ СОГЛАСНЫ С НАЧИСЛЕНИЕМ?

КОРРЕКТИРУЙТЕ СЧЕТ САМИ!

— Могут ли при таком подходе быть допущены ошибки при начислении платы и какие в этом случае меры следует предпринять потребителям?

С. Сидоров:

Мы понимаем, что автоматический расчет, проведенный на основе официальных данных о юридическом лице и объектах недвижимости, может быть недостаточно точным. Но такой расчет используется Региональным оператором в условиях неисполнения потребителем требований ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» и непредставления потребителем в установленный срок необходимых сведений.

Однако повода для беспокойства в случае получения некорректных счетов у руководителей организаций быть не должно. Чтобы доказать, что счет был выставлен необоснованно, не придется применять ни претензионный, ни судебный порядок. Мы позаботились о том, чтобы потребитель не оплачивал завышенные счета и создали личный кабинет на нашем сайте www.rtneo-irk.ru, в котором потребитель имеет возможность самостоятельно корректировать сведения о себе. Их достоверность будет проверена на основе сведений из Росреестра и Федеральной налоговой службы. Такой порядок мы называем заявочным методом получения информации.

При получении первого счета от Регионального оператора мы рекомендуем всем потребителям зарегистрироваться в личном кабинете для того, чтобы уточнить данные для выставления счетов. После автоматической проверки в случае, если при начислении была допущена ошибка, уточненный счет будет в течение суток отправлен либо на указанную юридическим лицом электронную почту, либо будет доступен для скачивания в личном кабинете.

Если вы внесли изменения до 1 апреля 2019 года, то вам будут предоставлены счета за январь, февраль и март текущего года.

— Какие еще возможности будут доступны хозяйствующим субъектам после регистрации в личном кабинете?

С. Сидоров:

Регистрация в личном кабинете открывает перед пользователями возможность самим управлять услугой. Так можно менять основные параметры выставления счетов:

1. Можно менять категорию объекта, но при этом будет проведена проверка фактического соответствия категории.

2. Подать сведения или изменить сведения о расчетных единицах (кроме площади помещений в собственности) с подтверждающими документами.

3. Подать информацию о том, что помещение сдано в аренду и тем самым исключить данную площадь из расчета.

4. Подать сведения об объектах, принятых в аренду, площадях и расчетных единицах данных объектов

5. Подать сведения о контейнерных площадках.

6. Подать информацию об изменении сведений об объектах недвижимости.

— Когда и куда придет первый счет на оплату за коммунальную услугу «Обращение с ТКО»?

С. Сидоров:

Первый счет придет по адресу помещения или по юридическому адресу организации до 10 марта. Расчет оплаты производится до 10 числа каждого месяца. Счета будут рассылаться организациям почтой России и на электронную почту. В дальнейшем юридическое лицо с помощью личного кабинета на сайте нашей компании www.rtneo-irk.ru самостоятельно сможет выбрать наиболее предпочтительный способ доставки платежных документов.

ОПЛАТИЛ ВОВРЕМЯ — ПОЛУЧИ СКИДКУ!

— Есть ли для юридических лиц возможность снизить сумму платежа за обращение с ТКО? Предусматривается ли какой-то льготный период оплаты?

С. Сидоров:

Для юридических лиц Региональный оператор использует корректирующие коэффициенты относительно установленных нормативов (коэффициенты общих площадей, соотношение площадей различных назначений), что может привести к значительному снижению платы для юридических лиц. К примеру, в торговых центрах при указании не менее 80% количества арендаторов арендуемые площади будут исключены из расчета образования отходов собственника здания, а оставшиеся площади, фактически не используемые для торговли, будут рассчитаны по категориям, норматив образования по которым в 10-15 раз меньше, чем для торговых площадей.

Беседовала Нина Осипова

Региональный оператор зоны "Юг" ООО "РТ-НЭО Иркутск": когда диалог становится выгодным
08:02
1252
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...