Предрасположенность к психическим заболеваниям можно выявить по зубам

За последние семь лет в России снизилось число людей, страдающих психическими заболеваниями. Об этом рассказал журналистам RT руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени Сербского Борис Казаковцев.

Сейчас психическими расстройствами в стране страдают более двух миллионов человек. В основном расстройства непсихотического характера наблюдаются у людей молодого и среднего возраста. Заболевание протекает почти бессимптомно, но оказывает негативное влияние на весь организм. Его причины — семейные проблемы, отсутствие работы и злоупотребление алкоголем.

На втором месте по распространенности – психоз и слабоумие, наблюдающиеся почти у миллиона пациентов. На третьем – умственная отсталость, таких больных в России зарегистрировано 862 тысячи. Наиболее распространена легкая умственная отсталость.

Предрасположенность к психическим заболеваниям можно выявить в раннем возрасте – по состоянию выпавших у шестилеток молочных зубов. Детям с тонкой эмалью сложнее сконцентрироваться и они более агрессивные. В дальнейшем у таких детей может развиться повышенная тревожность, депрессия, шизофрения и биполярное расстройство.

Фото: Loadmaster (David R. Tribble) From Wikimedia Commons.

Предрасположенность к психическим заболеваниям можно выявить по зубам
Источник:
10:10
360
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...