В Иркутске в марте пройдут мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции

Иркутск, 4.03.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске в течение марта пройдут мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. Они посвящены Всесибирскому дню профилактики вируса иммунодефицита человека.

План мероприятий обсудили на заседании Межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению распространения социально значимых заболеваний при администрации Иркутска, сообщает пресс-служба мэрии.

– В течение месяца в акциях примут участие врачи, социальные работники, психологи и волонтёры. Профилактические занятия пройдут в школах, а также высших и среднеспециальных учебных заведениях, – отметила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Наталия Тарабан.

В рамках стартовавшего месячника центр СПИД и департамент здравоохранения и социальной помощи населению Иркутска провели совместную акцию по профилактике ВИЧ-инфекций для студентов иркутского филиала Всероссийского государственного университета юстиции, направленную на просвещение молодежи о ВИЧ и популяризацию здорового образа жизни. В акции приняли участие 60 студентов, 50 из которых прошли анонимное тестирование.

5 марта на площадке БТИ на территории Центрального рынка будет стоять мобильный передвижной комплекс для бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекции всех желающих.

Совместные профилактические акции проведут ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД), ОГКУ «Центр профилактики наркомании», ИОО «Российский Красный Крест», ГУФСИН по Иркутской области, Благотворительный фонд поддержки людей, больных ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом.

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции во всей Сибири остаётся напряжённой. 28 тысяч 800 человек в регионе живут с вирусом иммунодефицита в организме. Устойчивое первое место с 2008 года среди причин болезни удерживает половой путь передачи ВИЧ.

Благодаря мерам, принимаемым в отношении перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции, в Иркутской области более 98,5% детей, рождённых от матерей с ВИЧ-положительным статусом, появляются на свет абсолютно здоровыми.

В условиях распространения заболевания, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутска должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно, в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД по адресу: Иркутск, ул. Спартаковская, 11.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

15:30
446
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...