Иркутян приглашают на перформанс-шоу «Искусство и мода»

Иркутск, 5.03.19 (ИА «Телеинформ»), — В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 16 марта в 17.00 на одной площадке соберутся модельеры, дизайнеры, художники и актеры, чтобы представить зрителям перформанс-шоу «Искусство и мода».

Как сообщает пресс-служба музея, мероприятие проводится в рамках партнерского проекта дизайнеров fashion-индустрии, художников, арт-мастеров и актеров театра импровизаций. Организаторами выступили основатель бренда женской одежды Patricia Дарья Зелицкая, руководитель театра импровизаций Елена Муллагалиева, координатор стрит-арт проекта Елена Малахова.

Посетители увидят театрализованную постановку с участием актеров театра импровизации, в основе сюжета которой диалог между миром искусства и моды.

Цель перформанс-шоу – показать общие тенденции моды и искусства, продемонстрировать их взаимосвязь и то, что абсолютно разные вещи могут быть сочетаемы. Зрители также станут участниками действа, они погрузятся в атмосферу мастерской и прикоснутся к творческому процессу. Гости смогут создать изделия своими руками: поработать за гончарным кругом, попробовать себя в резьбе по дереву, примерить украшения из камней, понаблюдать за процессом нанесения на одежду логотипа бренда с помощью швейной машины.

– Процесс создания модных коллекций, мудбордов (эскизов будущего дизайна), возникновения идей и философии коллекции очень похож на формирование концепции выставки или объекта современного искусства, – рассказала один из организаторов, координатор стрит-арт проекта Елена Малахова. – Мода – это про «здесь и сейчас», материальное и сиюминутное. Творчество же художника всегда работает на будущее. Разница в целях и задачах, которые ставят современные художники и дизайнеры одежды. Мода – это все-таки неотъемлемая часть культуры потребления, именно то, с чем борется современное искусство. Эта двойственность рождает интересные коллаборации и союзы.

Именно в таком союзе мастера решили объединиться для проекта «Стрит-арт» и, не ограничиваясь стенами выставочных, подиумных и театральных площадок, вынести свои идеи на улицы Иркутска, формируя среду уличного искусства в городе.

КООРДИНАТЫ:

Перформанс пройдет по адресу: ул. Карла Маркса, 13, тел. 200-368. Вход свободный.

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

09:38
448
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...