В Чунском районе появится свой автоклуб

Отдел культуры, спорта и молодёжной политики администрации района вошел в число восемнадцати территорий области, которые по итогам конкурсного отбора получат субсидии на приобретение автоклубов.

Отбор проходил в министерстве культуры и архивов Иркутской области в феврале. Участвовать в нем могли только районные муниципальные образования. Точная сумма субсидии станет известна позже. Нужно отметить, что в списке-рейтинге прошедших отбор территорий Чунский район стоит на втором месте.

Как рассказала начальник отдела Лариса Бриткова, для участия в отборе нужно было выполнить ряд условий, в том числе наличие муниципальной программы в сфере развития культуры, удовлетворительное состояние зданий культурно-досуговых учреждений, доступ учреждений к интернету, наличие гаража для хранения техники.

— Мы вправе сами решить, какой автоклуб приобрести на выделенные средства. Технику мы передадим районному Дому культуры «Победа», — уточнила Лариса Бриткова.

Автоклуб — это специализированный автотранспорт, укомплектованный сценой, светозвуковым оборудованием и автономным источником электроэнергии. Такое оснащение позволяет проводить культурно-массовые мероприятия на любой доступной для проезда территории. В районе это будет первая единица техники с подобной комплектацией.

В предыдущие годы шесть учреждений культуры района стали участниками государственной программы «100 модельных домов культуры», в том числе РДК «Победа», ЦТТ «Лик», ДК «Родник» Лесогорска, досуговые центры поселка Каменск и поселка Веселый. В результате участия значительно обновлена материально-техническая база учреждений, проведены ремонты, приобретено светозвуковое оборудование, сценические костюмы и одежда сцены, зрительные залы стали светлее и современнее. Немало средств в культуру вложено и по проекту «Народные инициативы».  Все это дает право на участие в отборах на предоставление новых целевых субсидий.

По

В Чунском районе появится свой автоклуб
12:22
471
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...