Более 1,2 миллиарда рублей выделят в 2019 году на формирование комфортной городской среды в Иркутской области

Иркутская область, 5.03.19 (ИА «Телеинформ»), — Объем субсидии, предоставляемой муниципальным образованиям для выполнения проектов по формированию комфортной городской среды в 2019 году в Иркутской области составит 1 млрд 276,6 млн рублей.

Как пишет пресс-служба губернатора региона, об этом сообщила начальник управления жилищной политики и стратегического развития министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Елена Рябых.

Заседание межведомственной комиссии области по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провел председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

Секретарь межведомственной комиссии также проинформировала, что в 2017 году размер субсидии, направленной на благоустройство, составлял 469,1 млн рублей, а в 2018 году – 825,9 млн рублей. Кроме того, Елена Рябых отметила, что в 2019 году из федерального бюджета на реализацию проектов по формированию комфортной городской среды выделено 1 млрд 026,6 млн рублей, а из областной казны – 250 млн рублей (из них 25 млн составят гранты муниципальным образованиям – за эффективную реализацию проекта в прошлом году).

С 2019 года реализация мероприятий по благоустройству территорий осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и соответствующего регионального проекта Иркутской области. Соглашение на предоставление субсидии между Правительством Иркутской области и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заключено, обеспечена готовность к получению субсидии и к реализации мероприятий, проводится методическая работа с муниципальными служащими. Участие в реализации приоритетного проекта и, соответственно, получение субсидий возможно для 160 муниципальных образований области с численностью проживающих более 1000 человек.

Вместе с тем, сегодня в мероприятиях приоритетного проекта появились некоторые особенности. В соответствие с новыми нормами изменились правила предоставления федеральной субсидии. Это касается как благоустройства дворовых территорий, так и преображения общественных пространств. Например, для проведения благоустройства дворовых территорий установлен предельный срок заключения контрактов на благоустройство – 1 мая 2019 года (при этом возможно расходование средств иным путем: предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение затрат на благоустройство дворовых территорий, предельный срок в данном случае не установлен). Также введено обязательное софинансирование работ по благоустройству сверх минимального перечня их видов за счет собственников помещений, завершение формирования земельного участка двора и так далее. Для общественных территорий предельный срок заключения контрактов на благоустройство установлен до 1 июля 2019 года. Выделение субсидий на благоустройство парков в 2019 году не предусмотрено.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

13:22
544
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...