Сергей Левченко и представители «ИНК» обсудили проект по созданию газохимического комплекса в Прибайкалье

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко провел встречу с представителями ООО «Иркутская нефтяная компания», где обсуждался вопрос реализации инвестиционного проекта по созданию газохимического комплекса в регионе. Газовый проект «ИНК» предполагает комплексную переработку природного и попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях компании на севере региона. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, реализация масштабного проекта возможна при поддержке властей всех уровней. Совместные усилия необходимы для преодоления инфраструктурных ограничений, еще один важный вопрос — строительство жилого района для сотрудников будущих газовых производств и членов их семей в Усть-Куте. Реализация проекта в полном объеме позволит создать более 2 тыс. рабочих мест, а современное высокотехнологичное производство и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры станут базой для развития новых предприятий в Усть-Куте.

Вопрос выработки эффективных механизмов господдержки при реализации инвестпроекта ООО «ИНК» по созданию газохимического комплекса в Иркутской области обсуждался в конце февраля на рабочем совещании у первого заместителя председателя правительства — министра финансов РФ Антона Силуанова. Регион на совещании представлял председатель областного правительства Руслан Болотов. На мероприятии рассмотрели предложения по обеспечению инвестпроекта необходимыми инфраструктурными объектами, варианты мер предоставления федеральных и региональных преференций.

Фото пресс-службы губернатора Иркутской области

Сергей Левченко отметил, что строительство и эксплуатация объекта потребует привлечения тысяч работающих. Поэтому в первую очередь нужно думать о том, как обеспечить людей комфортными условиями: построить жилье, социальные объекты: школу, детсады, поликлиники, дороги.

— Реализация такого масштабного проекта открывает серьезные перспективы не только для Усть-Кута и района, но и всего севера Иркутской области. К развитию территории должны подключиться все заинтересованные стороны. У нас создана рабочая группа, в которую входят представители правительства региона, Государственной думы, муниципалитетов, нефтяной компании. По проекту сформирована дорожная карта, учитывающая решение вопросов создания благоприятного инвестиционного климата и создания объектов социальной инфраструктуры, — цитирует пресс-служба губернатора.

Газовый проект ИНК способен радикально преобразить промышленную и социальную сферу северных территорий. Его реализация позволит привлечь в Иркутскую область значительный объем инвестиций, создать новые рабочие места и увеличить доходы консолидированного бюджета области.


Сергей Левченко и представители «ИНК» обсудили проект по созданию газохимического комплекса в Прибайкалье
16:02
423
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...