Тайшетский алюминиевый завод планируют достроить в конце 2020 года

Генеральный директор «РусАла» Евгений Никитин накануне в интервью агентству «Интерфакс» рассказал о планах компании по продолжению строительства Тайшетского алюминиевого завода, расположенного на западе Иркутской области. По словам Евгения Никитина, «РусАл» намерен продолжать строительство завода, который остается стратегическим проектом компании. 

— В 2019 году в строительство этого завода будет вложено порядка 200 миллионов долларов. Кроме того, сейчас у нас вновь открывается возможность проектного финансирования, и мы ведем соответствующую работу с банками. Интерес от банков есть, но конкретные детали пока не определены, — заявил Евгений Никитин.

Он также сообщил, что в прошлом году компания не располагала заемными средствами и строила Тайшетский завод на свои средства. 

— Процесс поэтому шел не так быстро. Из-за внешних причин сроки запуска немного сдвинулись, и теперь мы планируем ввод в IV квартале 2020 года, — отметил Евгений Никитин.

Напомним, «РусАл» начал строительство Тайшетского алюминиевого завода в 2006 году, но спустя три года заморозил проект, а в 2016-м предложил энергогенерирующей компании «Русгидро» стать соинвестором и начать совместную достройку ТаАЗа проектной мощностью почти 429 тысяч тонн алюминия в год. 

В апреле 2018 года совет директоров «Русгидро» после почти года детальной проработки условий вхождения в проект принял положительное решение. Но 10 сентября прошлого года глава «Русгидро» Николай Шульгинов заявил в ходе экономического форума во Владивостоке, что пока нет однозначного ответа о перспективах вхождения в проект «Русала» и видит необходимость в пересмотре первоначальных условий в связи с санкционным давлением в отношении владельца компании Олега Дерипаски.

О том, рассматривают ли сейчас в «РусАле» перспективы сотрудничества с «Русгидро» по достройке Тайшетского завода, Евгений Никитин не сообщил. 

Тайшетский алюминиевый завод планируют достроить в конце 2020 года
17:06
488
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...