В России могут разрешить высшее самообразование

Какое у вас образование? Домашнее высшее. Возможно, скоро такой диалог с работодателем будет вполне реальным. В России могут разрешить высшее самообразование, то есть получить диплом можно будет без учебы в вузе. Пока же эта схема действует только при зачете отдельных курсов. Домашнее и онлайн-обучение сейчас становится популярным по всему миру. И многие ценные специалисты вовсе не имеют высшего образования по профилю.

 

У Натальи онлайн-курсы расписаны на несколько лет вперед. Выпускница Дальневосточной академии на одном образовании не остановилась: училась в Харбине, прошла SMM-курсы, а сейчас изучает нейролингвистическое программирование и профайлинг — это методы оценки и прогнозирования поведения человека. Если говорить проще, составление психологического портрета по жестам, мимике, поведению, речи, почерку и даже страницам в соцсетях. И у девушки уже есть клиенты по профайлингу: она помогает работодателям при подборе персонала. Наталья долго искала, у кого учиться, и нашла специалистов за границей и в Москве, поэтому онлайн-курсы оказались идеальным вариантом. Иркутянка уверена: это выход для мам в декрете или тех, кому нужен свой распорядок дня. К тому же возможность получить желанную профессию, осознанно сделав выбор.

 

Наталья СЕМЕРЕНКО, УЧАСТНИК ОНЛАЙН-КУРСОВ, МАРКЕТОЛОГ:

Человек четко берет на себя ответственность, что ему нужно образовываться, он понимает, для чего и зачем, у него есть конкретная мотивация и цели. И, соответственно, он тратит свое время, определенные средства и учится, потому что здесь он уже точно уверен, что ему это точно нужно. Я, например, могу и ночью сидеть образовываться, могу и утром заниматься, выполнять различные упражнения. И также это прекрасная возможность иметь связь с разными специалистами высокого класса и в разных точках мира.

 

Но сможет ли онлайн-обучение заменить вузовское образование? Преподаватели со стажем отвечают: возможно, но далеко не во всех профессиях. Например, вряд ли кто-то согласится пойти к врачу, получившему диплом по интернету, или доверить строительство здания архитектору с сертификатом онлайн-курсов.

На биолого-почвенном факультете ИГУ даже заочного отделения нет. Помимо теоретических занятий, здесь проводят практикумы. Например, по зоологии позвоночных или микробиологии. В домашних условиях это точно невозможно. А значит, ни о каком дистанционном образовании и речи быть не может.

 

Аркадий МАТВЕЕВ, ДЕКАН БИОЛОГО-ПОЧВЕННОГО ФАКУЛЬТЕТА ИГУ, ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

В естественнонаучной сфере человек должен все попробовать своими руками сделать: анализы, провести опыты, медики должны посмотреть и провести операции, знать и чувствовать внутреннее строение органов. Это невозможно сделать дистанционно, смотря на картинку. Человек должен все пощупать своими руками. Опять же в последнее время естественнонаучные дисциплины связаны с использованием большого количества высокоточных приборов. Это и молекулярно-генетические анализы, это и биохимические анализы, которые тоже специалист должен освоить.

 

И еще: как гарантировать, что онлайн-экзамен сдает сам учащийся? или дипломную работу он писал самостоятельно? Да и работодатели пока не очень доверяют сертификатам онлайн-курсов. Предпочтение все же отдают выпускникам настоящих вузов. И все же это вопрос времени, уверены эксперты. В Министерстве образования России уже в этом году намерены решить, как именно студенты будут подтверждать свои знания, которые они получили вне стен университетов.

В России могут разрешить высшее самообразование
18:10
474
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...