ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников Иркутского района

ЕГЭ по-взрослому. Письменное тестирование предложили пройти родителям учеников старших классов в школах Иркутского района. Основная цель, конечно, не проверка знаний, а, скорее, психологический настрой. Тест поможет понять взрослым, что предстоит испытать ребенку. С экзаменационным материалом те, кто сел за парты сегодня, конечно, справились. Но без волнения и легкого стресса не обошлось.

 

Здесь все по-настоящему. На входе строгий учитель физики с металлодетектором, дальше специальная парта, где можно оставить личные вещи и телефон. Вход на экзамен исключительно по паспорту. Сегодня родители в селе Оёк проходят тестирование по русскому языку. В их числе и мэр Иркутского района Леонид Фролов. Отмечает, тестирование для взрослых практически ничем не отличается от тестирования для выпускников, поэтому эффект «полного погружения» гарантирован.

 

Леонид ФРОЛОВ, МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА:

Я приехал поддержать родителей. Показать, что все возможно, легко и все подготовлено. И дети, чтобы у нас не боялись и шли на экзамены спокойно. Как я сегодня, сами видите, все прошел, теперь осталось только увидеть результат, узнать, на что я способен.

 

Иркутский район поддерживает Всероссийскую акцию уже третий год подряд. И родители уже не вмещаются в одну аудиторию. Кроме того, за это время появились и новшества. Например, раньше печатные задания доставляли с помощью спецпочты, сейчас их распечатывают прямо в аудитории. Сегодня родителям продемонстрировали, как это выглядит.

Наталья Савельева — мама трех детей. Двое из них уже прошли процедуру ЕГЭ. Теперь Наталья готовит к экзамену третьего школьника. После того как все прошла сама, даже психологически настроить сына будет легче. А для себя отметила: экзамены теперь совсем другие в отличие от того, что приходилось сдавать школьникам несколько десятилетий назад.

 

Наталья САВЕЛЬЕВА, МАМА СТАРШЕКЛАССНИКА:

Сложность в том, что много заданий стало общеучебного плана. С анализом текста. Раньше надо было просто рассказать, сейчас больше учат анализировать, думать, выражать свое мнение. Вот это изменилось.

 

Свои результаты родители узнают уже совсем скоро, а вот у детей еще есть время подготовиться. В конце весны и начале лета за парты в школах Иркутского района сядут около 400 учеников. Экзамены они будут сдавать в двух школах — в селе Оёк и в Молодежном. Туда выпускников доставят на специальных автобусах. Раньше большие государственные экзамены проводили, в том числе, в школе села Пивовариха. Но в этот раз экзаменов там не будет, и повод к этому хороший: в школе проходит ремонт.

ЕГЭ по русскому языку сдавали родители выпускников Иркутского района
18:42
488
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...