Ученые-медики Иркутска и французского Гренобля борются с раком печени

Совместный проект уже вышел на второй этап. Задача врачей — создать новый аппарат. Размером не больше мобильника, он буквально по капле крови сможет определять, есть ли у человека специфические онкомаркёры. Таким образом распознать рак печени можно будет на ранних этапах. Сейчас 70% таких пациентов попадают к врачу уже на четвертой стадии болезни. Французские специалисты и ученые Иркутского медуниверситета надеются изменить ситуацию. Для этого пока проводят исследования. На первом этапе собрали биологический материал, всего более 150 проб. Теперь предстоит проанализировать данные.

 

Патрис МАРШ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ПЕРЕДОВЫХ БИОИССЛЕДОВАНИЙ УНИВЕРСИТЕТА ГРЕНОБЛЬ-АЛЬПЫ:

На этапе соотнесения данных, которые были получены нашими и вашими исследователями, очень важна работа клиницистов проекта. Потому что по каждому отобранному материалу нам нужна детальная медицинская история пациентов, чтобы соотнести их состояние здоровья в момент сбора биоматериала и проследить эту эволюцию. Эта работа требует невероятной согласованности совместных действий.

 

Родион РАСУЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГБУЗ «ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР»:

Мы наметили план ведения этих больных, здесь будут включены все консервативные приемы, то есть лекарственная терапия, парахирургические приемы, хирургия само собой. Ну и мы все знаем, что в завершении этой пирамиды лечебной стоит трансплантология. Понятное дело, что мы будем учиться у наших коллег из Франции трансплантологии и ведению больных в послеоперационном периоде.

 

Ежегодно в Иркутской области выявляют примерно 65 случаев рака печени. За последние годы болезнь стала проявляться более активно, отмечают онкологи. Часто в рак перерождаются вирусные гепатиты. Исследованию этой проблемы иркутские и французские специалисты посвятят еще два года совместной работы.

Ученые-медики Иркутска и французского Гренобля борются с раком печени
20:50
455
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...