А у нас праздник! Юбилей панацеи

6 марта 120-летний юбилей отмечает Ацетилсалициловая кислота – главное лекарство XX века, более известное как Аспирин.

О лечебных свойствах салицилового чая известно со слов самого Гиппократа, а случаи использования нашими предками для лечения недугов растений, богатых салицилатом, также не являются секретом для историков. Ещё в 1763 году английский священник Эдвард Стоун выступил в Королевском обществе с докладом об исцелении лихорадочного озноба настойкой коры ивы.

Активный компонент экстракта ивы – салициловая кислота – впервые был выделен в 1838 году итальянцем Рафаэлем Пириа. Синтезировать кислоту спустя 15 лет удалось французу Шарлю Жерару. В 1959 году была раскрыта структура салициловой кислоты, а в 1875 салицилат натрия был впервые применён как жаропонижающее средство.

В 1897 году 29-летний сотрудник немецкой фармацевтической компании Bayer AG Феликс Хоффманн в поисках средства от болей в суставах, которыми страдал его отец, и используя метод ацетилирования, первым получил салициловую кислоту в форме, возможной для медицинского применения. Спустя два года – 6 марта 1899 – новое лекарственное средство было внесено в регистр торговых марок под названием Aspirin.

С тех пор 6 марта 1899 года считается днём рождения Аспирина, а Феликс Хоффманн – его изобретателем.

Кстати, тот же Хоффманн после нескольких лет испытаний синтезировал на основе диаморфина прекрасное средство от кашля и бессонницы, которое поступило в продажу под названием «Героин». Произошло это через год после получения немецким химиком Аспирина. Так что панацея от многих болезней и запрещённый во всём мире наркотик не только почти ровесники, но и родные братья по отцу.

Феликс Хоффманн – изобретатель аспирина и героина

Сегодня именинник Аспирин, в отличие от своего гонимого собрата, гордо входит в списки жизненно необходимых лекарств Российской Федерации и важнейших средств Всемирной организации здравоохранения.

Несмотря на то, что Аспирину уже 120 лет, новые области для его применения появляются вновь и вновь. Разве думал Хоффманн в далёком 1899, что его порошок, изначально использовавшийся исключительно в качестве жаропонижающего средства, впоследствии станет популярным болеутоляющим и противовоспалительным лекарством, любимым помощником борцов с похмельным синдромом, а также встанет в авангарде борьбы с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями?

Учитывая широкий спектр применения, немудрено, что сегодня в мире ежегодно употребляется более 80 миллиардов таблеток Аспирина.

Кстати, когда вечером будете выпивать за юбилей великого лекарства, не забудьте, что его употребление с алкоголем не рекомендуется категорически. А вот средства от похмелья лучше не придумаешь, но только не раньше чем через 6 часов после последней рюмки и не натощак.

Ну, за Аспирин!

Фото: bayer.de

А у нас праздник! Юбилей панацеи
Источник:
08:02
547
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...