В Иркутской области предложили увеличить размер выплат за опеку над ребёнком

Увеличение ежемесячных выплат родителям, взявшим под опеку ребёнка, одобрил комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания.

Как рассказал председатель комитета Александр Гаськов, в настоящее время родителям, взявшим под опеку ребёнка, ежемесячно выплачивается 6 240 рублей в южных районах Иркутской области и 6 760 рублей — в северных районах. Эти средства предназначены для оплаты расходов на питание, приобретение одежды и обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены, на оплату проезда на городском, пригородном, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте. В то же время прожиточный минимум ребёнка в южных районах составляет 9 915 рублей и 13 468 рублей — в северных районах.

— В Законодательное собрание поступают обращение опекунов и органов местного самоуправления с просьбой увеличить выплаты до размера прожиточного минимума. На это и направлен подготовленный нами законопроект, — пояснил Александр Гаськов. – По имеющейся информации, федеральный законопроект с аналогичным предложением внесен и в Государственную Думу РФ.

Парламентарий добавил, что увеличение предлагается проводить поэтапно. Комитет рекомендовал принять данный проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором.

В Иркутской области предложили увеличить размер выплат за опеку над ребёнком
12:18
443
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...