Усольчанин, которого обвиняют в нападении на полицейских, пожаловался омбудсмену на побои

Михаил Загвоздин, находясь в изоляторе временного содержания Усолья-Сибирского, пожаловался на недозволенные меры воздействия.

Михаила обвиняют в нападении на полицейских. Однако сам мужчина и его семья утверждают, что все было наоборот: 1 марта полицейские вторглись в их квартиру, избили мужчину на глазах у детей и увезли его в участок. Все это – результат дорожного конфликта: недавно Михаил чуть не врезался в автомобиль, принадлежащий оперативнику МО МВД «Усольский».

Как рассказала Юлия Загвоздина, хозяин второго автомобиля попытался избить Михаила и через окно вытащить ключи от его машины. Михаил попытался закрыть окно, и не стал выходить из авто, так как рядом с ним сидел его 1,5-годовалый сын. Он медленно поехал дальше, а нападавший, держась за стекло, несколько метров пробежал за машиной. Позже второй участник дорожного инцидента написал на Михаила заявление о нападении, утверждая, что тот провез его на капоте своей машины около километра.

Адвоката Галину Музыку, которая защищала Загвоздина, 3 марта нашли мертвой в своей квартире. Медики не нашли признаков насильственной смерти. Однако женщина вообще не должна была быть дома, у нее была назначена деловая встреча.

По словам правозащитника Павла Глущенко, Галина смогла заснять на мобильный телефон момент избиения Загвоздина в усольском СК. Позже она взяла у Михаила объяснения и должна была встретиться с другими правозащитниками. Вместо этого она почему-то направилась домой, где ее и нашли мертвой через два дня. Никакого видео на телефоне не оказалось.

4 марта Павел Глущенко направил обращение по поводу дела Загвоздина Владимиру Путину, омбудсмену Татьяне Москальковой и главе СК Александру Бастрыкину.

5 марта изолятор, в котором содержали Загвоздина, посетила главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Людмила Воронова. Михаил написал заявление на имя Уполномоченного. Заявление с выводами омбудсмена направили руководителю иркутского СК Андрею Бунёву.

Также омбудсмен настоял на проведении судмедэкспертизы тела адвоката и судмедосвидетельствования подозреваемых не в Усолье-Сибирском, а в областном бюро СМЭ.

В тот же день судья отпустил Загвоздина под домашний арест. Доказательства его нападения на полицейских не показались судье убедительными.

Ранее на Бабре:

Тело адвоката нашли в Усолье-Сибирском после встречи с подзащитным

19:14
410
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...