Мэр Братска предложил «встать и уйти» сотрудникам, которые ставят под срыв экологическую программу

Аппаратное совещание по реализации муниципальной программ «Охрана окружающей среды в городе Братске» на 2016-2019 годы» прошло в администрации Братска.

Заместитель председателя комитета промышленности и транспорта Николай Юшков доложил о ходе реализации программы. Он отметил, что основные задачи муниципальной программы – это улучшение экологической обстановки в Братске и оздоровление населения, а также благоустройство города и лесов городского лесничества, воспитание экологической культуры населения. На исполнение мероприятий программы в 2018 году было направлено около 30 миллионов рублей из местного бюджета.

В ходе исполнения программы было очищено 30 загрязненных участков территорий общего пользования на площади 28 тысяч квадратных метров, вывезено около 44 тысяч кубометров отходов производства и потребления. Ликвидирована свалка древесных отходов объемом свыше 38 тысяч кубометров, расположенная на территории бывшей котельной «Телес» в Правобережном районе Братска.

В Братске уже вступила в действие Программа обеспечения экологической безопасности на период 2019-2021 годы, подписание которой состоялось 25 декабря 2018 года. Общий объем ее финансирования — свыше 15 миллиардов рублей. ее основная цель — снизить выбросы промышленных производств на 21 % от тех показателей, которые существуют сегодня. С января 2019 года по указу президента страны Владимира Путина Братск стал участником федерального приоритетного проекта «Экология». По данному проекту за пять лет Братску выделят почти 31 миллиард рублей.

Мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что таких денег на улучшение экологии в городе еще не было. Эти деньги будут направлены на качественное улучшение экологии — снизятся выбросы предприятий, обновится муниципальный транспорт, в городе появятся новые зеленые зоны и многое другое.

В январе Сергей Серебренников поручил разработать дорожную карту с подробным описанием механизма реализации мероприятий. Она позволит получать полное и своевременное финансирование из федерального центра. Однако к сроку – 1 марта – карта не была выполнена. С работой не справились сразу два заместителя мэра, которым было поручено курировать проект.

Мэр указал на недопустимость такого отношения к поручениям главы города:

— Спихивать с себя поручения и полномочия – так не пойдет. Эту программу нам нужно выполнять! Программа серьезнейшая, большое финансирование! Кто не согласен, встали, ушли – и работайте в другом месте! Неукоснительно: дорожная карта и выполнение мероприятий по дорожной карте. Сроки, ответственность, финансирование.

Новый срок разработки дорожной карты – до 15 марта. В случае неисполнения ответственные руководители могут лишиться своих должностей.

Серебренников Сергей, ноябрь 2015 года. © Проект «Лица Сибири»"

Мэр Братска предложил «встать и уйти» сотрудникам, которые ставят под срыв экологическую программу
11:18
441
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...