Росреестр оштрафовал иркутский «Книжный приют» за нецелевое использование земли

Управление Росреестра по Иркутской области наложило штраф за нецелевое использование земельного участка на создателя «Книжного приюта» Евгения Гинтова. При этом сам Евгений сообщил в соцсетях, что о штрафе узнал только тогда, когда с его карты списали шесть тысяч рублей (из них пять тысяч – это сам штраф) – 5 марта.

Проверки чиновниками использования участка, на котором стоит дом, где прописан и проживает Евгений Гинтов, прошли летом 2018 года. По словам основателя «Книжного приюта», мероприятия были инициированы Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Иркутска.

Чиновники сочли, что сбережение книг и размещение их в ограде дома не соответствует целевому назначению земельного участка. При этом никакого иска Гинтову не предъявляли, и о существовании исполнительного производства он не знал.

Евгений Гинтов разместил в соцсетях на страницах «Книжного приюта» ролик, в котором сообщил, что не будет заниматься возвратом взысканных денег, а попытается исключить возможность придирок к нему со стороны властей. Для этого он подал заявление о расширении назначения земельного участка и надеется, что вопрос будет решен положительно.

Справка:

«Книжный приют» был создан в 2016 году. Здесь собраны книги, которые стали не нужны владельцам. Книги в «Приюте» продаются по символической цене – 50 рублей за экземпляр. Все средства идут на развитие проекта. В Год литературы основателя «Книжного приюта» Евгения Гинтова признали «персоной года» на федеральном уровне, включив в список из двенадцать человек, «без которых невозможно представить себе Год Литературы». В 2018 году Евгений Гинтов и его «Книжный приют» получили награду администрации Иркутска за вклад в развитие гражданского общества. В том же 2018 году «Книжный приют» попал в фильм немецкого режиссера.

Фото со страницы «Книжного приюта» в соцсетях

Росреестр оштрафовал иркутский «Книжный приют» за нецелевое использование земли
12:18
544
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...