В Иркутской области 10% пенсионеров получат выплаты сверх прожиточного минимума

Иркутская область, 7.03.19 (ИА «Телеинформ»), —  Депутаты Заксобрания Иркутской области 7 марта на внеплановой сессии приняли положительный отзыв на проект федерального закона, который меняет порядок индексаций пенсий для пенсионеров, чей доход ниже регионального прожиточного минимума.

Как рассказала депутатам управляющий ОПФР по Иркутской области Надежда Козлова, такие пенсионеры с 2010 года получают доплаты до той суммы, которая устанавливается в регионе как прожиточный минимум. В Иркутской области в 2019 году она достигает 8 тысяч 841 рубля. Федеральную социальную доплату в регионе, по данным на 1 января, получали более 80,7 тысяч человек. Из них 56% приходится на тех, у кого пенсия назначена по старости, 36% – по потере кормильца, 11% – по инвалидности.  Средняя сумма доплаты в Иркутской области составляет 2 тысячи 272 рубля, а общий размер с 1 января – 182,2 млн рублей.

Как формируются доплаты, Надежда Козлова продемонстрировала на примере пенсионера, который получает пенсию в размере 5 тысяч рублей. К этой сумме сейчас добавляется денежная выплата в объём 1 тысячи 622 рублей, мера соцподдержки 355 рублей и федеральная социальная доплата составляет 1 тысячу 864 рубля. Общая сумма равна прожиточному минимуму.

– Теперь в связи с февральским посланием президента РФ схему планируется изменить, поскольку индексация должна быть выше прожиточного минимума. Со всеми выплатами, составляющими прожиточный минимум, сверху будет добавляться ещё 422 рубля. В итоге пенсионер с 5 тысячами рублей пенсии будет получать 9 тысяч 263 рубля, – пояснила Надежда Козлова.

Предполагается, что пенсионеры получат выплаты до 1 июля 2019 года, после того как изменения в федеральный закон примут. ОПРФ по Иркутской области готово выплатить эти деньги уже в мае, говорит глава ведомства. В регионе эти доплаты получат 10% от общей численности пенсионеров.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

12:18
779
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...